Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Schiaparelli разбился из-за ошибки в программном обеспечении
26.10.2016

Schiaparelli разбился из-за ошибки в программном обеспечении

Оценка: 3.0    2034 6 Происшествия
08:40
Ученый Хорхе Ваго, работающий в составе российско-европейского проекта "ЭкзоМарс-2016", предположил, что космический модуль Schiaparelli, потерпевший крушение при посадке на Марс, мог разбиться из-за ошибки в программном обеспечении.

Ваго пояснил, что Schiaparelli отбросил защитный корпус и парашют раньше времени. Кроме того, двигатели для торможения модуля проработали всего три секунды, хотя должны были функционировать не менее полминуты.

При снижении космического аппарата компьютер неверно оценил расстояние до поверхности, поэтому Schiaparelli даже включил научные приборы, правда, с них не было передано никаких данных, добавил Ваго.

Глава операций ЕКА Андреа Аккомаццо, в свою очередь, предположил, что информация с сенсоров, отвечающих за оценку расстояния до поверхности, могла быть обработана неправильно.

Проблема с программным обеспечением гораздо лучше с точки зрения дальнейшего развития миссии, поскольку ее можно устранить при помощи компьютерных симуляций. Если бы неполадки возникли непосредственно в оборудовании модуля, то решить задачу было бы сложнее, отмечают специалисты.

Посадочный модуль Schiaparelli совершил посадку на Марс 19 октября. Тогда сообщалось, что в момент посадки модуля от него перестал приходить сигнал. Позже ЕКА сообщило, что сигнал от модуля поступает, но отсутствуют данные телеметрии. 20 октября ученые заявили, что еще есть шанс, что аппарат выйдет на связь.

Данные частично проанализированы и подтверждают, что вход (модуля в атмосферу Марса) и спуск (на поверхность планеты) прошли в соответствии с планами. Нештатная ситуация возникла после выброса теплового щита и парашюта. Судя по всему, это произошло раньше, чем ожидалось, но анализ еще не завершен, - говорилось в сообщении.

Программа "ЭкзоМарс-2016" - это совместный проект Европейского космического агентства и Роскосмоса. Ее основная цель заключается в ответе на вопрос, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе. Отсюда и приставка "экзо-" в названии программы: экзобиология, или астробиология, изучает происхождение эволюции и распространение жизни на других планетах во Вселенной.

"ЭкзоМарс-2016" включает в себя две миссии. Первая стартовала 14 марта 2016 года запуском с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом в составе орбитального модуля TGO (Trace Gas Orbiter) и демонстрационного спускаемого модуля Schiaparelli.

Модуль TGO будет заниматься поисками следов метана и других газов в атмосфере Марса, которые могут свидетельствовать об активных биологических и геологических процессах на планете. В свою очередь Schiaparelli протестирует ряд технологий, обеспечивающих контролируемый спуск и посадку на Марс.

Модуль Schiaparelli, названный так в честь итальянского астронома Джованни Скиапарелли, отрабатывал схему посадки для второй части российско-европейской программы, запланированной на 2020 год. В ее рамках к Марсу отправятся российская посадочная платформа и новый европейский марсоход.

На этом этапе ключевыми задачами будут бурение и анализ марсианского грунта. По одной из гипотез, на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. При этом модуль TGO планируется использовать до 2022 года для передачи сигналов от европейского ровера на Землю.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Arwis 26.10.2016 16:17 [Материал]
Ну... всё соответствует действительности! Сейчас ПО так и пишут - минимальное или вообще никакого тестирования и сразу в дело. Программы раздуты, код не оптимизирован, вариативность алгоритмов протестирована на 5% - ура на Марс!
PS: прошу прощения, больная тема.
0  
Guest 26.10.2016 12:54 [Материал]
Да главное что налогоплательщики уже все оплатили.... а там на марсе их деньги пропадут или на земле какая для них разница ? biggrin biggrin biggrin
-2  
Shaman 26.10.2016 09:27 [Материал]
Если учесть ,что земля плоская и нас окружает термобарьер, через который мы еще не в состоянии проникнуть, то никакого аппарата нет, наши решили не заморачиваться , да и острова девон у нас нет, не брехать же на каждом шагу как пиндосы.
0  
RaVest 26.10.2016 13:36 [Материал]
Вы так читать и не научились?
Schiaparelli - это в рамках российско- европейской Миссии "ExoMars".
-3  
batista 26.10.2016 09:03 [Материал]
Никакого аппарата вообще не было biggrin Это единственный вариант получить прибыль от полетов на Марс wink
-1  
Анубис 26.10.2016 08:48 [Материал]
Программа определила поверхность Марса как поверхность киноэкрана??? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)