Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существование темной энергии поставили под сомнение
27.10.2016

Существование темной энергии поставили под сомнение

Оценка: 5.0    1884 1 Наука и Технологии
12:01
Последние два десятилетия ученые по всему миру безоговорочно принимали идею о том, что Вселенная расширяется с растущей скоростью, управляемая загадочной темной энергией.

Под «темной энергией» физики понимают недетектируемый и необъясненный вид энергии, ответственный за постоянно ускоряющееся расширение Вселенной.

Открытие, сделанное в 1990-х гг., было удостоено Нобелевской премии по физике и породило текущую стандартную космологическую модель. Но сейчас команда физиков из Оксфордского университета (Великобритания) утверждает, что эта идея неверна.

 Физики доказывают, что ключевой элемент текущей модели довольно сомнителен: существование темной энергии, говорят ученые, восходит лишь сверхупрощенной теоретической модели, созданной более 80 лет назад, а сейчас все просто «подстраиваются» под казавшуюся удачной идею.

В противовес текущему пониманию поведения Вселенной исследователи говорят, что скорость ее роста постоянна и не зависит от темной энергии. В ходе исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports, ученые проанализировали каталог из 740 сверхновых типа Ia, той же подкатегории сверхновых звезд, на базе которых было сделано и оригинальное открытие.

При этом число исследуемых звезд превосходит число звезд, исследовавшихся предыдущими группами специалистов, в 10 раз. В результате наблюдения ускорения «разбегания» частей Вселенной замечено не было, сообщил ведущий автор научной работы профессор Субир Саркар из Оксфордского университета.

Впрочем, новое исследование пока считается спорным, так как, помимо получившего Нобелевскую премию исследования, есть и другие, правда, косвенные, свидетельства того, что Вселенная не только не перестает расширяться, но и убыстряет этот процесс.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
xofmann12 28.10.2016 08:20 [Материал]
кто толкает нашу планету и все остальное, единственная темная сила это всякие там вротшильды с мамонами, остальные либо ведутся, либо сохраняют самостоятельность сознания biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)