Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Гималаях может произойти катастрофическое землетрясение
28.10.2016

В Гималаях может произойти катастрофическое землетрясение

Оценка: 5.0    2950 2 Природные катаклизмы
09:13
Тектонический разлом у подножья Гималайских гор может спровоцировать катастрофическое  землетрясение магнитудой до 8.5 баллов по шкале Рихтера. Новое исследование показало, что мощные подземные толчки могут произойти в любом месте прохождения данного разлома, простирающегося на 2400 километров.

К таким выводам пришла исследовательская группа ученых из Университета Лозанны. Изучив геологические данные и информацию из исторических источников, ученые выяснили. что в 1714 году на этом разломе на территории королевства Бутан.

Короле́вство Бутан — государство в Азии в Гималаях, расположенное между Индией и Китаем. Столица — город Тхимпху. Самоназвание — Друк Юл или Друк Ценден — «страна дракона-громовержца».

Факт мощного землетрясения в данном районе стал для ученых полной неожиданностью, так как ранее считалось, что Бутан является самым спокойным в сейсмическом отношении местом.

Горная цепь Гималаев, появилась в результате погружения Индостанской литосферной плиты под Евразийской плиту.  Именно здесь расположено это маленькое государство - Бутан, которое было очень изолированным от внешнего мира и ученых редко пускали на территорию этого государства. Этим и объясняется ошибочное убеждение научного сообщества о том, что Бутан не переживал сильных землетрясений никогда за всю свою историю существования, как оказалось это не так.

Выяснилось это после того, как в Гималаях произошло сильное землетрясение магнитудой 7.8 и после него, власти Бутана открыли доступ на территорию своей страны ученым для проведения геофизических исследований.

В результате было установлено, что в 1714 году в Бутане произошло мощное землетрясение магнитудой до 8.5 баллов. Эпицентр этого землетрясения, располагался в центрально-западной части Бутана. именно здесь сконцентрированы места проживания основной части населения страны.

В результате этого землетрясения в Гималаях произошел разрыв участка тектонического  разлома протяженностью в 300 км. Ученые продолжают своё исследование, которое поможет понять и возможно спрогнозировать тектонические процессы, протекающие на разломе в Гималаях, что бы постараться предсказать новые катастрофы заранее.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Sagoth 30.10.2016 17:56 [Материал]
...может произойти катастрофическое землетрясение....блин,оно где угодно МОЖЕТ произойти,а может и нет...давайте карты что ль раскинем,погадаем,может или не может..... wacko
+2  
Silat 28.10.2016 12:02 [Материал]
Оно сейчас может произойти ВЕЗДЕ. Особенно по периметру "Огненного кольца". Пришло время для челов осознания своей психической энергии и ее проявлений с явлениями окружающего мира. И если такое осознание не произойдет СЕЙЧАС, то человечество так и будет и дальше беспомощно барахтаться в фиксации СЛЕДСТВИЙ и героической борьбе с ними.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)