Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы исследуют атмосферу Сатурна
14.11.2016

Астрономы исследуют атмосферу Сатурна

Оценка: 5.0    1220 1 Космос
09:28
Атмосфера гигантской планеты Сатурна, состоящей в основном из водорода, имеет более широкие и интенсивные высотные струйные течения, по сравнению с другими планетами Солнечной системы. Ветра, дующие со скоростями до 1650 километров в час с запада на восток в атмосфере над экватором, по силе превосходят самый разрушительный ураган, зарегистрированный на Земле, в тринадцать раз.

Это гигантское высотное струйное течение простирается на 70000 километров с севера на юг, что составляет около пяти диаметров Земли. До сих пор не было предложено теории, способной объяснить природу этого газового течения или питающих её источников энергии.

В июне прошлого года команда исследователей во главе с Агустином Санчес-Лавега (Agustín Sánchez-Lavega) из Университета Страны Басков, Испания, открыла присутствие на экваторе Сатурна белого пятна, движущегося со скоростью примерно 1600 километров в час, не регистрируемой на планете с 1980-х гг.

Изучая движение этого пятна при помощи космического телескопа «Хаббл», исследователи смогли выяснить новые подробности о структуре экваториального высотного струйного течения на Сатурне. Так, исследователи узнали, что скорость ветра в этом течении меняется по высоте, составляя всего лишь 1100 километров в час в верхних слоях атмосферы, но возрастая до 1650 километров в час на глубине примерно 150 километров.

Ещё одним интересным наблюдением является то, что скорость ветра, дующего в глубине атмосферы, остается почти постоянной в течение продолжительного времени, в то время как скорость ветров, дующих в верхних слоях сатурнианской атмосферы, существенно зависит от сезонного цикла инсоляции Сатурна, и их интенсивность возрастает при затенении экватора Сатурна его кольцами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 14.11.2016 10:58 [Материал]
Да, да, метеозонды запускают... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Полярный Стоунхендж»
Курганы могут быть связаны с фактом наличия у части Коми Зырян нордического рассового компонента. Яз (от Везунчик)
Финский радиотехник, которому пришельцы показали его будущее
Фины они такие, никогда не знаешь шутят они или нет, или бредят немного, на всякий случай лучше не с (от tigrovaia)
Как бы мы выглядели для межпространственного существа?
Представьте себе, что таких "смотрящих" существует  великое множество и они смотрят и друг (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
А то недолго додуматься и до того, что человечество, само того не понимая, появилось только для того (от faust2012)
ИИ как новая форма жизни: почему учёные всё чаще задают этот вопрос
Искусственный интеллект, до какого бы не докатился совершенства, всегда останется просто протезом че (от faust2012)