Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Астероиды — причина зарождения земной жизни
19.11.2016

Астероиды — причина зарождения земной жизни

Оценка: 0.0    1039 1 Наука и Технологии
10:53
 Исследование ударного кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан показало, что падение крупных астероидов может вызывать такую деформацию пород, которая создает благоприятную среду для развития ранних форм жизни.

Около 65 миллионов лет назад в Мексиканском заливе упал огромный астероид. Удар был настолько мощным, что уничтожил 75 % всей жизни на Земле, включая большую часть динозавров. Это событие известно как Chicxulub impact.

В апреле и мае 2016 года международная команда ученых отправилась в экспедицию в открытое море в район кратера Чиксулуб, чтобы получить новые сведения о древнем катаклизме. Их миссия состояла в извлечении образцов из внутренних скалистых хребтов кратера, известных как «пиковое кольцо». Для этого ученые бурили отверстия глубиной от 506 до 1335 метров ниже поверхности морского дна.

 Недавно был проведен первый анализ этих образцов, который показал, что астероидное воздействие миллионы лет назад деформировало кольцевые породы таким образом, что они стали более пористыми и менее плотными, чем предполагали прежние модели.

Пористые породы обеспечивают ниши для развития простых организмов. В порах накапливаются питательные вещества из нагретой воды, циркулирующей внутри земной коры. Ранняя Земля постоянно подвергалась астероидным бомбардировкам, и команда пришла к выводу, что есть и другие породы с аналогичными физическими свойствами. Это может частично объяснить, откуда появилась жизнь на Земле. Кроме того, не исключено, что и в ударных кратерах на других планетах могут быть подобные пиковые кольца.

Астероид, образовавший кратер Чиксулуб, врезался в Землю с такой силой, что камни в общей сложности колебались вверх-вниз на расстояние около 30 километров в течение нескольких минут. «Трудно поверить, что те же самые силы, которые уничтожили динозавров, возможно, сыграли свою роль в истории Земли намного раньше, обеспечив первые убежища для зарождения жизни на планете. Мы надеемся, что дальнейший анализ образцов позволит лучше понять, как существует жизнь в этих подземных условиях», — сказала ведущий автор исследования Джоанна Морган.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Akella 20.11.2016 16:42 [Материал]
Разум - причина ПОЯВЛЕНИЯ жизни на Земле
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)