Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Молекулу на графене превратили в переключатель для нанофлешек
26.11.2016

Молекулу на графене превратили в переключатель для нанофлешек

Оценка: 5.0    1249 0 Наука и Технологии
12:45
Международная группа ученых разработала технологию, которая позволяет предсказуемым образом изменять заряд органических молекул, присоединенных к графену.   

Графен представляет собой двумерную кристаллическую решетку из атомов углерода толщиной в один атом. За счет высокой (максимальной из известных) подвижности носителей заряда он рассматривается как перспективная основа наноэлектроники. Однако для работы на таких устройствах к графену необходимо присоединить органическую молекулу — она играет роль «переключателя», который может предсказуемым образом кодировать информацию. До сих пор получить такую систему не удавалось.
 
Кроме того, создание наноэлектроники ограничивает то, что результаты присоединения молекул к графену трудно интерпретировать. В новой работе ученые из Калифорнийского университета в Беркли и других учреждений провели эксперимент с листом графена, к которому присоединялась молекула тетрафтортетрацианохинодиметана (F4-TCNQ). Ранее это соединение использовалось в качестве акцептора (примеси, которая придает кристаллу дырочный тип проводимости) электронов в светодиодах.
 
Затем с помощью электрического поля авторы увеличивали электронную плотность графена и наблюдали за изменениями путем сканирующей туннельной спектроскопии и атомно-силовой микроскопии. Результаты показали, что после обработки электрическим полем графен отдает часть электронов молекуле F4-TCNQ, изменяя ее заряд предсказуемым образом. По мнению ученых, это может помочь в проектировании и разработке миниатюрной электроники на основе графена, особенно устройств для хранения данных.
 
«Такой переключатель может использоваться для хранения информации по аналогии с флеш-памятью в USB-накопителях. Альтернативным приложением является медицина: теоретически такая молекула может стать элементом биосенсора для обнаружения раковых клеток», — сообщил соавтор работы Йоханнес Лишнер (Johannes Lischner). Он добавил, что следующим шагом станет адаптация технологии для нескольких молекул одновременно, а также их закрепление на графене.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)