Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианская рождественская открытка от Opportunity
02.01.2017

Марсианская рождественская открытка от Opportunity

Оценка: 4.0    2081 1 Космос
15:19
У космических аппаратов, как известно, не бывает выходных. Вот и марсоход Opportunity, который встретил уже 13-й новый год на поверхности Марса, продолжает свою работу.  В настоящее время аппарат взбирается по склону, пытаясь добраться до протока, оставленного некогда вытекавшей из кратера Индевор водой. А еще он прислал на Землю своеобразную поздравительную открытку. Эта мозаика была составлена из кадров, сделанных марсоходом 25 декабря 2016 года.  Конечно, Opportunity и так уже побил все мыслимые и немыслимые рекорды, но все же было бы здорово, если бы он прислал подобную открытку и на следующее рождество.
 
 
Что касается его младшего брата, то, к сожалению, пока что инженерам так и не удалось решить проблему с буром Curiosity. Поcледние данные указывают на то, что проблемы могут быть вызваны наличием внутри механизма постороннего предмета (или что-то попало в него с поверхности во время бурения, или же может быть отвалился фрагмент какой-то детали). Сейчас специалисты ломают голову над тем, можно ли будет продолжить использование бура. Разумеется, у Curiosity имеется еще много научных инструментов, но все же потеря бура была бы крайне нежелательна для миссии.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
ranon 03.01.2017 09:01 [Материал]
С днем рождения, даже интересно когда ж он накроеться)) А вот с буром, ну и так видно что Бур встретил что то что крепче его и теперь ему кабздец! На фото же видно отчетливо. Че с ним сделаешь? Если только дядя Вася не придет и не поменяет, конечно если ему не будет не лень откручивать 15 шрупов звездачками)).... Вот почему именно звездочками закручивали? Боялись что марсиане раскрутят на металлолом?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)