Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Японии 2,4 миллиона человек потеряют работу из-за роботов
10.01.2017

В Японии 2,4 миллиона человек потеряют работу из-за роботов

Оценка: 0.0    2069 6 Наука и Технологии
10:20
Японцы очень любят роботов и всё, что с ними связано. И выражается это не только в их культуре (вспомнить хотя бы многочисленные аниме-сериалы вроде Gundam и Neon Genesis Evangelion), но и в повседневности.  Многие японцы приобретают себе игрушки в форме роботов или роботов для разных бытовых целей. Что уж говорить про будущее сексуальных роботов в этой стране? Но похоже, что любовь к роботам в итоге сыграет с японцами злую шутку, ведь если верить результатам последних исследований, уже к 2030 году роботы лишат жителей Страны восходящего солнца 2,4 миллиона рабочих мест.

Исследование, результаты которого были опубликованы накануне, было осуществлено специалистами института Mitsubishi. В докладе чёрным по белому прописано, что менее чем через 15 лет число рабочих мест в Японии сократится почти на два с половиной миллиона. И связано это в первую очередь с тем, что медленно, но верно роботы вытесняют людей из производственных процессов. При этом авторы доклада делают особый упор, что речь идёт не о тупых манипуляторах, а именно о роботах с развитым искусственным интеллектом.

«Активные разработки в области искусственного интеллекта могут серьёзно отразиться на существующем производственном секторе. Это, в свою очередь, приведёт к сокращению рабочих мест, поэтому уже сегодня необходимо задуматься о создании некоей государственной программы поддержки, гарантирующей небольшой, но стабильный доход людям, потерявшим свою работу из-за роботов», — рассуждает один из авторов исследования Сатоши Ширато.

В первую очередь, согласно отчёту, роботизация захлестнёт промышленные предприятия, а также сферу услуг и торговли. Часть из уволенных людей, разумеется, смогут найти себя в других областях, но оставшиеся японцы останутся ни с чем. Напомним вам, что в Стране восходящего солнца, как правило, если ты устраиваешься на работу, то работаешь на ней всю свою жизнь. Случаи смены работодателя по собственному желанию здесь крайне редки. Тем не менее многие жители Японии уже чувствуют грядущую тенденцию, и к 2030-му году количество специалистов по искусственному интеллекту и робототехнике увеличится до 5 миллионов человек. Эти люди наверняка не останутся без работы.

 
Источник:  http://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Guest 10.01.2017 23:20 [Материал]
Да ничего страшного, вытеснят - найдут другую работу или на пособии сидеть будут, в конце концов если не будет покупателей товаров производимых роботами то и предприятия тоже остановятся, все находиться в взаимосвязи друг с другом.
0  
andreygolovan 10.01.2017 18:42 [Материал]
Что будет дальше, описано у Станислава Лема - "Звездные дневники Ийона Тихого. Путешествие двадцать четвертое".
0  
Alexei2012 10.01.2017 16:18 [Материал]
Искусственный Интеллект, о котором столь много споров, это всего лишь машинный интеллект. Принципиально отличный от «человеческого», который основывается на т.н. «невычисляемых» процессах, хорошо известных в кв. физике. Такие процессы не поддаются алгоритмизации. В отличие от машинного. Также машинный интеллект не способен к «алогичным мыслям» и поступкам. А человеческий еще как может, нередко меняя Мир.
-1  
Alekyus 10.01.2017 15:33 [Материал]
Искусственный интеллект такие же проделки астрала и материи, они вам ради внимания ума и подпитки от вашего эго, что угодно покажут. Это как в масонстве практика оживления трупов с помощью духов-элементалов. Потому Творец и топит этот вид материальных демонических извращенцев и политических проституток.
-1  
Silat 10.01.2017 11:39 [Материал]
За что боролись - на то и напоролись. Долбо*бы узкоглазые. Нация с выхолощенной душой и потерявшая связь с Природой не имеет права на существование. В забут ...
0  
Анубис 10.01.2017 10:51 [Материал]
Японский робокоммунизм не за горами... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)