Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна марсианских каменных шаров
11.01.2017

Тайна марсианских каменных шаров

Оценка: 0.0    2623 2 Космос
09:06
Марсоход Curiosity прислал на Землю фотографию сделанную на Марсе 6 января 2017 года и на ней отчетливо виден странный, идеально круглый шар диаметром 5 сантиметров. Этот шар отличается по цвету от окружающей его породы и имеет темно-серый цвет.

На Земле подобные каменные шары иногда находят и геологи считают их железистыми конкрециями, которые образуются при уплотнении осадков в угольных месторождениях. В середине таких шаров часто находят органические останки, минеральные или бактериальные скопления, которые служат основой при ее росте. Ученые считают, что все земные конкреции, изначально образовались на дне океана, вокруг остатков раковин, костей животных и рыб, а потом океан исчез и эти образования оказались на поверхности.


Остается вопрос, из чего состоит этот марсианский шар, каменный ли он вообще. Что это за материал, мрамор, железо или иной состав. Интересно, что этот же шарик, уже попадал в объектив марсохода и тогда его было видно на черно-белой фотографии опубликованной НАСА 20 декабря 2016 года. Прошел год, а этот загадочный шар так и лежит на своем месте.


 
Интересно то, что таких шаров на поверхности Марса по всей видимости много, так как еще один попал на фотографию сделанную марсоходом 9 сентября 2014 года.


 
10 апреля 2015 года в объектив марсохода попал еще один удивительный шар темного цвета - левитирующий над поверхностью рядом с горой Mount Sharp.
 

 
Жаль, что НАСА не пожелало направить марсоход для изучения состава одного из таких шаров, а может и послало, но результаты исследований общественности не сообщило...

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
RUSPARTIZAN 12.01.2017 02:29 [Материал]
у меня есть такой шарик только чуть по меньше 2 см ,я его нашёл на улице в глухой деревни ,тоже тёмно-серого цвета , он ведёт себя как магнит , но я таких не видел wink
0  
batista 11.01.2017 10:18 [Материал]
Дороданго (яп. 泥団子, 泥だんご, どろだんご) — блестящий шар из земли и воды, напоминающий мраморный или бильярдный. Создание простого дороданго являлось традиционным времяпрепровождением японских школьников...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)