Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые превратили мышей в зомби-убийц
13.01.2017

Ученые превратили мышей в зомби-убийц

Оценка: 0.0    1287 1 Наука и Технологии
08:52
Исследователи Йельского университета изолировали участок в мозге мышей, ответственный за хищное поведение, и в результате сумели превратить грызунов в настоящих убийц, больше похожих по поведению на зомби из фильмов. 

Исследование опубликовано в журнале Cell. Один набор нейронов в миндалевидном теле, мозговом центре эмоций и мотивации, заставляет животное преследовать добычу. Другой набор сигналов заставляет мускулы челюстей и шеи кусать и убивать.

Ученые с помощью оптогенетики, то есть специальными сенсорами, которые активируют нейроны световой стимуляцией, изолировали и выборочно активировали каждый набор нейронов. Когда лазер был отключен, животные вели себя нормально. Но стоило включить лазер, как мыши превращались в настоящих зомби из «Ходячих мертвецов», преследуя и кусая все на своим пути, в том числе бутылочные крышки и деревянные палки.

Но аналогия с зомби справедлива лишь в определенной степени. Мыши охотились разумно, только их рефлексы и жажда убивать значительно увеличились. Более того, они не нападали на других мышей в клетке. На хищное поведение также оказывал влияние голод. Голодные мыши преследовали добычу гораздо агрессивнее своих сытых сородичей. «Система отвечает не просто за общую агрессию. Она, похоже, связана с желанием животного добыть еду», — говорит профессор Айвен де Араухо, глава исследования.

Исследователи также специально рассекли каждый вид нейронов. Они выяснили, что если повредить нейроны, ассоциированные с кусанием и убийством, животные кидались за добычей, но убить ее не могли. Сила укуса сокращалась на 50%. Сейчас ученые выясняют, какого рода сенсорная информация запускает эти нейронные контуры, а также исследуют, как эти два модуля — преследования и убийства — координируют друг с другом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Аллорет 13.01.2017 11:15 [Материал]
По-моему сейчас стремятся сделать все, чтобы фильмы о зомби стали правдой. Как иначе объяснить все эти исследования, тренировки и курсы выживания?
Чего-то вспомнилось мне пророчество, кажется, Матроны, если не ошибаюсь, насчот того, что утром все будут мертвые лежать, а к вечеру восстанут. Вот это будет вам таки зомби-апокалипсис *голосом тети Сары с Привоза*
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)