Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Люди появились в Северной Америке раньше, чем считалось
17.01.2017

Люди появились в Северной Америке раньше, чем считалось

Оценка: 0.0    1211 2 Археология
10:23
До настоящего времени древнейшими свидетельствами пребывания человека на территории Северной Америки были предметы возрастом 14 тыс. лет. Однако новые находки, сделанные канадскими исследователями из Монреальского университета, говорят о том, что с этим материком люди были знакомы еще 24 тыс. лет назад.

В ходе раскопок в одной из пещер в Канаде в районе Юкон недалеко от границы с Аляской ученые обнаружили челюсть лошади с царапинами со стороны языка. По словам ученых, эти следы были сделаны, когда животному отрезали язык каменным орудием.

Пещеры Блуфиш, расположенные на берегу одноименной реки, были впервые исследованы ученым Жаком Сенк-Маром в 1977-1987 гг. Он провел радиоуглеродное датирование обнаруженных в пещерах костей животных, которое показало, что им около 30 тыс. лет. Ученый предположил, что в этом месте располагалась стоянка человека. Однако из-за отсутствия подобных находок в других местах выдвинутую Сенк-Маром гипотезу встретили с большим скептицизмом в научной среде. Кроме того, не было подтверждений, что найденные в пещере кости мамонтов, лошадей, бизонов и северных оленей могли быть оставлены именно человеком, а не каким-нибудь хищником.

Ученые из Монреальского университета решили перепроверить привезенные из Юкона останки, которые хранились в Канадском музее истории в Гатино. Всего таких костей набралось около 36 тысяч. Исследователям потребовалось два года, чтобы их более тщательно изучить. Анализ образцов выявил на 15 костях следы, которые однозначно свидетельствовали о том, что они были сделаны человеком. Еще на 20 фрагментах специалисты нашли царапины, которые также можно было бы отнести к результатам человеческой деятельности.

Некоторые царапины были в виде прямых линий, часть имели V-образную форму. По мнению канадских специалистов, подобные следы были сделаны каменными инструментами при свежевании.

Кости были разного периода. Фрагмент лошадиной челюсти оказался самым древним. Его возраст – 23 тыс. – 24 тыс. лет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ledyanoy 11.06.2017 02:03 [Материал]
...эти недоучёные нарисовали в своём малом моске модельку, что б она у них там помещалась и во о от разрабатывать её ...отбрасывая напрочь сотни фактов которые в неё не "влазят"...а факты говорят что цивилизации были и исчезали ...циклично...и в Америке им время - милионы лет...впрочем. как и в других местах
0  
Lex2015 17.01.2017 21:50 [Материал]
Люди вообще появились раньше...значительно раньше... если перестать брать пример со страуса ( враньё, на самом деле - только человек в полной мере овладел умением "прятать голову в песок"), то можно это определить...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)