Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Высокоинтеллектуальные люди обречены на вымирание
17.01.2017

Высокоинтеллектуальные люди обречены на вымирание

Оценка: 0.0    2366 15 Наука и Технологии
10:37
Наблюдения за жизнью исландцев и анализ их ДНК помогли ученым доказать расхожее представление о том, что склонность к обучению и высокий уровень интеллекта негативно влияют на перспективы продолжения рода. 

В последние годы ученые активно пытаются найти гены и мутации, связанные с развитием аутизма, шизофренией и другими проблемами с работой мозга, а также вариации в генах, которые связаны с аномально высокими или низкими интеллектуальными способностями. Подобные "опечатки" в ДНК ученые находят, сравнивая структуру генов у нескольких сотен тысяч и даже миллионов людей.

Относительно недавно, как рассказывает Кари Стефанссон (Kari Stefansson) из проекта deCODE, генетики открыли несколько десятков мутаций и вариаций в ДНК, связанных с высокой успеваемостью в школе и университете или высоким уровнем интеллекта. Стефанссон и его коллеги решили проверить, как эти вариации влияют на вероятность продолжения рода, число детей и прочие важные с точки зрения эволюции параметры.

Для этого ученые воспользовались банками данных компании deCODE, и сравнили между собой уровни образования и мелкие мутации в ДНК примерно 110 тысяч исландцев – около трети от общей численности населения острова. Так как на уровень успеваемости влияют десятки и сотни разных генов, ученые изучали не отдельные мутации и фрагменты ДНК, а целые группы генов.

В проведении подобного анализа ученым сильно помогло то, что Исландия является достаточно изолированным островом с хорошо изученной генеалогией населения и статистикой по успеваемости детей, родителей, бабушек и дедушек, прабабок и прадедов и их предков.

В сумме, как показывают расчеты ученых, все гены, связанные с уровнем интеллекта и успешностью в учебе, определяют примерно 3,7% от того, как хорошо исландцы справляются с учебой. Отдельные гены были связаны с интеллектом еще меньше – в лучшем случае, этот показатель достигал 0,1%. Это относительно небольшой показатель, но его хватает, для того, чтобы определить, есть ли связь между числом детей, генами и образованием, или же что ее нет.

Как рассказывает Стефаннсон, такая зависимость действительно существует, и она является отрицательной – иными словами, чем больше "умных" генов содержит в себе геном того или иного человека, тем меньше детей он или она производят на свет.

Что интересно, по каким-то пока не понятным причинам этот эффект полностью исчезал, если не брать во внимание молодежь в возрасте 22-23 лет. В среднем, если учитывать все население Исландии, принимавшее участие в этом исследовании, носители "умных" генов производили на 6% меньше детей, чем остальные люди.

Если перевести это открытие на язык биологии, то можно говорить о том, что быть умным невыгодно в эволюционном плане – дети умных родителей будут оставлять меньше потомства и чаще умирать без детей, чем остальные люди. Соответственно, через некоторое время умные люди должны полностью уступить место конкурентам со "средним" уровнем развития, более успешным в плане размножения и привлечения противоположного пола. Данный процесс, как отмечают ученые, можно увидеть уже сегодня — пропорция людей с комбинациямии большого числа "умных" генов ненамного, но снизилась по сравнению с 1990 годом.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
sweety29may 17.01.2017 21:01 [Материал]
Заумные по натуре часто бывают высокомерными. А высокомерие распугивает представителей противоположного пола. Да и всех вообще. Как говорится, будьте проще и к вам потянется народ!
-1  
malipas 17.01.2017 19:53 [Материал]
киндер кирхе кюхе

и на втором месте после ишака...

а может они правы?
0  
Psiheya 17.01.2017 19:22 [Материал]
Горе от ума...
+4  
Koriona 17.01.2017 17:18 [Материал]
Чтобы расплодится , ума много не надо , а чтобы вырастить , тут ужедумать придётся.
Просто надо вводить коэффициент образования при материальной поддержке , а не материнский капитал раздавать .
Умных надо поддерживать , а не умильно раздавать бисквиты умственно- неполноценным и раглагольствовать о милосердии к ущербным.
0  
Darking 17.01.2017 19:14 [Материал]
Об этом Жириновский ещё до введения материнского капитала орал,когда законопроект увидел. Его конечно слушать никто не стал. В итоге плодятся алкаши и цыгане,а нормальные 6 детей одного за другим рожать так и не стали.
-1  
malipas 17.01.2017 20:08 [Материал]
а может так и задумано
0  
Мамонт 17.01.2017 16:37 [Материал]
А где я говорил про женский ум? biggrin
Я говорил про мужской ум...и женское образование wink
А образованная женщина прежде всего правильно воспитанная...и только потом умная cool
Также речь шла о грубой силе в отсутствии ума у мужчины. Что не означает отрицание силы у умных мужчин....

А вот последствия культа мышц, вместо правильного воспитания
https://youtu.be/8PLpYYaZaOU
-1  
malipas 17.01.2017 17:10 [Материал]
биомасса должна размножаться
0  
Мамонт 17.01.2017 13:15 [Материал]
Недалёкие самки всегда предпочтут грубую силу уму.
Селекция человека как вида и его усовершенствование, не стихийный процесс, но требует усилий.
Поэтому, общество, которое хочет развиваться, ОБЯЗАНО в первую очередь заниматься образованием женщин. Образованная женщина предпочтёт ум, а не грубость и силу cool
0  
andreygolovan 17.01.2017 18:42 [Материал]
Даже самая образованная женщина склонна иногда мечтать о сильном и грубом самце. И ничего тут не поделаешь.
0  
Partizan-16 17.01.2017 12:15 [Материал]
Это давно замечено и известно, оставалось только научно подтвердить. Печальная правда. Умственно отсталые в итоге унаследуют землю и окончательно всё загубят.
0  
Вертузия 17.01.2017 12:51 [Материал]
Об этом Герберт Уэллс в своей "Машине времени" рассказал еще аж 120 лет назад smile
+2  
Silat 17.01.2017 11:58 [Материал]
что склонность к обучению и высокий уровень интеллекта негативно влияют на перспективы продолжения рода.

Аааа ... Так вот почему закрываются школы и постоянно сокращается бюджет на образование населения, в первую очередь детей и молодежи. Это оказывается забота в рамках государственной программы, ДАБЫ ЛЮДИ БЫЛИ ЗДОРОВЕЙ И ДОЛЬШЕ ЖИЛИ. Оно конечно - пастухи всегда заинтересованы в тупо послушном но плодовитом стаде. А интересно - сами эти "ученые" на кой хер учились, получали образование, звания и степени бакалавров, а так же членов и многочленов всевозможных международных академий? Козлы дипломированные ...
0  
Вертузия 17.01.2017 12:52 [Материал]
На Украине - может быть. А у нас в России все как раз наоборот: школы открываются, финансирование на образование увеличивается))
-1  
Silat 17.01.2017 15:52 [Материал]
Да ну? ... Серъезно? ... А вы в какой России живете? smile Вероятно ваш премьер Медведев в какой-то другой стране выдал учителям свою знаменитую фразу - "ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ". smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)