Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Найден источник инопланетных сигналов
18.01.2017

Найден источник инопланетных сигналов

Оценка: 3.7    3262 1 Космос
15:02
Ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Сергей Попов рассказал, что ученым удалось обнаружить галактику, которая является источником мощных инопланетных радиовсплесков.

Первый быстрый радиовсплеск заметили в 2007 году в архивных данных телескопа «Паркс» за 2001 год. После этого что-либо похожее начали искать в архивах других телескопов, и только в 2012 году был найден второй быстрый радиовсплеск. В 2013-м были зафиксированы еще четыре, а потом оказалось, что такие всплески происходят по нескольку тысяч раз за день.

Обычно такие сигналы не приходят из одной и той же точки, но источник быстрых радиовсплесков 121 102 стал исключением, сигналы которого повторялись девять раз. Попов пояснил, что повторы исключают вероятность всплеска в результате какой-либо катастрофы – взрыва, превращения в кварковую звезду или коллапсирования в карликовую звезду. Таким образом, причина повтора сигналов должна крыться в чем-то другом.

В итоге наблюдения за источником 121 102 позволили установить его точное расположение. Оказалось, что там находится карликовая галактика: ее масса в 1000 раз меньше Млечного Пути, а размер - в десять раз.

«То, что всплеск пришел именно из такой галактики, говорит о многом. Это не просто карликовая галактика, это галактика с высоким темпом звездообразования.  Можно говорить, что, по крайней мере, данный быстрый радиовсплеск может быть родственен этим явлениям», - сказал Попов.

Ученый отметил, что сигналы, скорее всего, исходят от молодого магнитара, нейтронной звезды, окруженного плотной оболочкой из вещества, выброшенного в результате взрыва сверхновой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+4  
DeusWorg 18.01.2017 15:20 [Материал]
такое многообещающее название, а в итоге всего лишь магнитар
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Загадочное «холодное пятно» в Атлантике: единственное место на планете, которое не нагревается, а остывает
Холодное пятно совсем не загадка..... . Всё просто - это ....... .... . Зная этот феномен, можно час (от faust2012)
Социальное решение созревает в мозге за несколько секунд до того, как человек осознаёт свой выбор. Кто тогда принимает решение?
как я уже комментировал на этом сайте, все эти открытия уже были озвучены в одной из лекций (на ютуб (от x-man)
Раскрытие правды об НЛО неизбежно: официально или через утечку — но оно будет шокирующим для неподготовленного к этому человечества
посмотрите документалку-"эра раскрытия"2025 года. и вы всё поймёте.ссылка на фильм есть в (от x-man)
Всё больше врачей признают околосмертный опыт реальным событием. 15–17 процентов пациентов в критическом состоянии проходят через это
Письма Махат признают, что у умирающего человека память выталкивет из всех "закоулков памяти&qu (от бодр)