Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд НАСА завершил важный этап на пути к "астероиду апокалипсиса"
19.01.2017

Зонд НАСА завершил важный этап на пути к "астероиду апокалипсиса"

Оценка: 0.0    1705 4 Космос
09:37
Зонд OSIRIS-REx успешно совершил первый маневр в глубоком космосе, который вывел его на траекторию сближения с Землей для дальнейшего разгона на пути к астероиду-"убийце" Бенну, сообщает НАСА. 

"Маневр DSM-1 важен по той причине, что мы впервые сильно изменили траекторию полета зонда и впервые включили его главный двигатель. Приятно, что этот важный этап в нашем путешествии к Бенну успешно завершился, и мы продолжаем полет к астероиду", — заявила Арлин Бартельс (Arlin Bartels) из Центра космических полетов имени Годдарда.

Зонд OSIRIS-REx успешно вывели на околоземную орбиту в минувшем сентябре. Цель миссии – сближение и забор грунта с поверхности астероида Бенну (1999 RQ36). По текущим планам НАСА, зонд сблизится с астероидом в 2018 году, заберет грунт в 2019 году и запустит капсулу как минимум с 60 граммами астероидной материи в направлении Земли. Приземлиться она должна на территории штата Юта в конце сентября 2023 года.

OSIRIS-REx для экономии топлива будет лететь к Бенну не по прямой траектории, а совершит "турне" по окрестностям Земли, почти вернувшись назад предстоящей осенью. Совершив "петлю", зонд пролетит на расстоянии 20 тысяч километров от поверхности планеты, чтобы использовать силу ее притяжения для разгона и выхода на траекторию сближения с астероидом.

По такому же принципу действует праща, разгоняя и выпуская камень.

Первый орбитальный маневр, или DSM-1, был проведен в канун Нового года, 28 декабря, после чего скорость зонда выросла на полторы тысячи километров в час. Ради этого аппарат сжег 350 килограммов топлива. Данные об успешном завершении маневра были переданы на Землю только недавно. Теперь НАСА планирует провести еще одну небольшую коррекцию орбиты для максимально тесного сближения зонда с Землей во время гравитационного разгона.

Ближайшие два года полета к Бенну зонд не проведет впустую. Уже в феврале он включит свои камеры и часть научных инструментов для поиска так называемых "троянских" астероидов – квазиспутников Земли, движущихся по ее орбите чуть впереди или чуть позади планеты в тех точках, где гравитация Солнца и Земли уравновешивается. Кроме того, ученые и инженеры миссии будут отрабатывать сценарии сближения OSIRIS-REx с астероидом и поиска оптимальной точки для забора грунта с его поверхности.

Астероид Бенну (Bennu) диаметром около 500 метров открыли в 2013 году. Согласно ряду расчетов, он может столкнуться с Землей в 2169 или 2199 году.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
genius666 19.01.2017 12:59 [Материал]
Как же так происходит гравитационный разгон? При приближении к Земле - согласен, разгоняемся, а потом то надо улетать, но гравитация Земли не исчезает, и происходит торможение. И где тут разгон?
Вот повернуть не используя двигатель - да можно.
0  
DeusWorg 19.01.2017 13:12 [Материал]
почитай про космические скорости. 1 2 3 4
0  
genius666 20.01.2017 07:10 [Материал]
космические скорости - это всего лишь скорости, при которых, двигаясь по кругу, гравитация не может удержать корабль...
0  
maikl2m 19.01.2017 13:22 [Материал]
В той же Википедии в статье "Гравитационный маневр" все прекрасно описано: прирост или убывание кинетической энергии космического аппарата происходит в результате перераспределения кинетических энергий в единой гравитационной системе движущегося в пространстве аппарата и движущейся по своей орбите планеты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)