Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Почему зима не убивает рыб и растения
21.01.2017

Почему зима не убивает рыб и растения

Оценка: 0.0    3196 7 Другое
13:04
В плане защиты от холода людям очень повезло – мы можем либо согреться в помещении, либо укутаться толстым слоем одежды. Однако рыбам и растениям ничего другого не остается, кроме как пользоваться различными защитными механизмами, которые были выработаны в процессе эволюции за миллионы лет.   Оказывается, растения обладают стрессовой памятью – то есть запоминают пережитые холода, что помогает им заранее подготовиться к предстоящей зиме. А какие еще защитные механизмы есть у растений и животных?
 
Ответ на этот вопрос вы узнаете, посмотрев новый выпуск передачи Life Noggin:
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

-1  
malipas 22.01.2017 14:09 [Материал]
Возможность анабиоза теплокровных впервые доказана практически.
Впервые на практике доказана возможность анабиоза при критических температурах теплокровных млекопитающих, включая человека.
28.11.2005г. |

После трех часов клинической смерти ученым из американского научного центра в Питтсбурге удалось вернуть к жизни собаку, температура тела которой предварительно была понижена до семи градусов по Цельсию. Тем самым впервые на практике доказана возможность анабиоза при критических температурах теплокровных млекопитающих, включая человека.

Опыты проходили минувшим летом. В ходе исследований ученые, постепенно снижая температуру тела собаки, удалили из ее организма всю кровь, заменив ее на специальный соляной раствор. После достижения температуры в семь градусов была зафиксирована остановка сердца, прекратил работу головной мозг и другие важнейшие внутренние органы.

Спустя три часа после нахождения животного в состоянии анабиоза ученые начали медленно разогревать его. При этом соляной раствор заменялся на удаленную ранее из организма животного кровь. Когда температура тела собаки достигла нормы, с помощью электрического разряда было запущено сердца, которое немедленно заработало.

Многочисленные проверки показали, что в результате длительного "выключения" ни один из органов животного не пострадал. Собака чувствует себя хорошо, в ее поведении не наблюдается никаких отклонений. Эксперты считают, что аналогично будет вести себя и человеческий организм. Весь вопрос состоит в том, как долго можно продержать человека в состоянии анабиоза.

Хотя опыты по критическому охлаждению организма млекопитающего уже проводились учеными, впервые они закончились успехом. Ранее у животных были зафиксированы нарушения в работе ключевых внутренних органов. Все говорит о том, что ученым из Питтсбурга удалось создать новейшую технологию, основанную на особом процессе охлаждения, а также применении специального состава жидкости, которая заменяет кровь.

Одновременно был сделан очередной шаг в познании механизма работы живого организма. Мировой науке известны случаи, когда люди, находившиеся без кислорода в течение достаточно длительного времени оставались живы в результате быстрой "остановки" самим организмом мозга и сердца. В подобных случаях человек полностью возвращался к жизни после медицинского вмешательства, которое ограничивалось стимулированием сердца, сообщает inauka.ru.
-1  
malipas 22.01.2017 12:33 [Материал]
...Все что они о себе и про мир рассказывают навеяно родительскими думками как сказки про то что никогда не было...

интересно, что-то стихла волна об индиго...
а может они уже свое отработали?



веселое было время....
0  
AG 22.01.2017 12:16 [Материал]
Ой! Наконец-то Шинн! Привет Нина! Было чертовски много работы, даже на сайт не лазил. Да, по теме, ты права. + -это всегда способствует жизни.
0  
Анубис 22.01.2017 10:03 [Материал]
Антифриз поможет всем... smile
-1  
malipas 22.01.2017 12:42 [Материал]
интересно, как там с исследованиями анабиоза хомусапиенса
0  
Мамонт 21.01.2017 20:23 [Материал]
Потом научил растения синтезировать воду из воздуха при отрицательных температурах
Ага...путём сжигания жиров wink
0  
dzeta 21.01.2017 17:03 [Материал]
вот хочу знать, почему кожа лица выдерживает длительный холод до -50 гр , а тело замерзает ? Кожа на человеке одинаковая ,и почему нельзя сделать чтобы люди не мёрзли ? smile cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)