Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые исследуют причины ухудшения зрения у астронавтов
23.01.2017

Ученые исследуют причины ухудшения зрения у астронавтов

Оценка: 0.0    996 1 Космос
09:13
Ухудшение зрения у астронавтов, проводящих продолжительное время в космосе, вероятно, связано с отсутствием цикла день-ночь для внутричерепного давления. Однако ежедневное использование специального вакуумного устройства, снижающего давление на некоторое время, может предотвратить эту проблему, считают исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета (UT Southwestern).

Изменения зрения является проблемой №1 для астронавтов, проводящих продолжительное время на Международной космической станции. Это новое исследование показывает, что внутричерепное давление в условиях микрогравитации больше, чем у сидящих или стоящих людей, однако меньше, чем у спящих людей на Земле. Находки исследователей указывают на то, что постоянство давления на заднюю стенку глаза вызывает со временем проблемы со зрением у астронавтов.

Для обнаружения этих фактов исследователи из НАСА во главе с доктором Джастином Лоули (Justin Lawley) из UT Southwestern провели серию экспериментов по измерению внутричерепного давления на добровольцах, согласившихся совершить полеты на самолете, совершающем параболические полеты, во время которых на некоторое время при снижении возникает состояние невесомости.

Результаты этого исследования сыграли важную роль в разработке специального устройства, создающего отрицательное давление на нижнюю часть тела, которое, как считают его создатели, может быть использовано астронавтами в течение суток для снижения внутричерепного давления, что должно помочь снизить вероятность возникновения у них в будущем нарушений зрения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sawa 24.01.2017 16:35 [Материал]
С возрастом космонавтов оно связано - старички летают. К их годам оно и без полётов в космос ухудшается. У меня в 45 за год просело зрение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)