Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Суперпрозрачный лед образовался на озере в штате Мичиган
26.01.2017

Суперпрозрачный лед образовался на озере в штате Мичиган

Оценка: 5.0    5102 5 Другое
10:27
В прошлую субботу Андре Пуано решился посетить свой коттедж на берегу озера Шарлевуа в городе Бойн в штате Мичиган. Спустившись к водоему, он обнаружил, что поверхность озера замерзла и выглядит просто идеально прозрачной. 

Замерзшая водная гладь выглядела столь опасной, что для проверки льда Пуано взял лопату: в нем не было пузырей, осадочных отложений, трещин и других признаков тонкого льда. Его толщина оказалась равна 5 сантиметрам.
 
 
Хотя мужчина редко размещает посты на своей странице в «Фейсбуке», на этот раз он не поскупился на фотографии.
 
 
Пуано польстило внимание, которое получили его снимки, но сам он не считает феномен странным. Он говорит, что озеро замерзает таким образом время от времени. Мужчина прожил на озере Шарлевуа все свои 63 года и видел его таким же кристальным раз пять.

«Не думаю, что за этим феноменом кроется большая тайна, — говорит Пуано. — Когда ветер мертвенно тих, а вода близка к температуре замерзания, она замерзает так — идеально». Ночь, предшествовавшая фотосету, была именно такой — с температурой близкой к 0 градусов Цельсия, без единого дуновения ветерка, снега и других осадков. А благодаря инвазивным речным дрейссенам, вода в озере всегда чрезвычайно чистая.
 
 
Джордж Лешкевич, физик, который изучал ледообразование на Великих озерах 44 года, говорит, что когда температура воздуха низкая и вода теряет большую часть своего остаточного тепла, крупные ледяные кристаллы идеальной формы начинают расти вглубь толщи воды без препятствий в виде осадочных пород, пузырьков и волн. На Великих озерах Лешкевич наблюдали такой  лед толщиной 76 сантиметров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Nikolyan 26.01.2017 22:55 [Материал]
Вода чистая, можно только позавидовать. У нас же все пруды засраны в хлам!
-1  
deeaz 26.01.2017 12:11 [Материал]
Осталось туда на внедорожнике заехать и случайно его там утопить biggrin
-2  
icq-dead 26.01.2017 10:42 [Материал]
Я думал он с клюшкой, а он с лопатой, оказывается.
Молодец. Иди на середину и копай с усердием.
0  
Скептик 26.01.2017 14:19 [Материал]
Если будешь проваливаться - лопата не даст окунуться, и поможет выползти из полыньи.
-1  
icq-dead 26.01.2017 14:29 [Материал]
Я бы, даже с лопатой не пошел, ну его на..., камушки бы покидал. Такой лед звенит прикольно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
ИИ может менять нас — исследователи предупреждают о «робоидной человечности»
Опасность вижу я в другом. Общаясь с Джемини вижу что он льстит, невероятно много соглашается с любо (от tigrovaia)
Мгновенный паводок в Гранд-Каньоне: один погибший, десятки пропавших и разрушенная инфраструктура
Алексей! Хочется личное сообщение прочитать. От кого оно, что в нём. Как это можно устроить?
< (от Gron)

Антарктида - колыбель суперцивилизации?
всем давно известно,что Антарктида- закрытый объект. Так что "оттает что либо само" там не (от x-man)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)