Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Самое экстремальное место на Земле
26.01.2017

Самое экстремальное место на Земле

Оценка: 5.0    4352 1 Другое
15:29
Ученые заключили, что самое экстремальное место на Земле, условия обитания в котором можно сравнить с инопланетными, находится в Эфиопии во впадине Данакиль.  

Группа ученых из Испании приступила к изучению впадины Данакиль, поскольку на сегодняшний день это место практически не исследовано. Член экспедиции из Астробиологического центра в Мадриде Фелипе Гомез объясняет, что биологических описаний по обитателям впадины не существует, но эта неизведанная территория представляет поистине огромный интерес. 

В Данакиль существует по меньшей мере три экстремальные экосистемы, показатели температуры воздуха колеблются здесь от 42 градусов днем и 30 ночью. Воздух насыщен парами хлора, которые способны «сжечь» легкие. Те микроорганизмы, которые могут выжить в таких условиях, уникальны. 

Впадина возникла в результате столкновения трех литосферных плит. Внутри идет активная вулканическая деятельность, поэтому она является самым жарким местом на планете. Данакиль расположилась на уровне 100 метров ниже уровня моря. Вода, которая попадает в нее, проходит через разогретые потоками лавы породы. Таким образом вода насыщается различными неорганическими соединениями и превращается в экстремальный химический коктейль. 

Согласно предварительным исследованиям, во впадине существуют три среды обитания, в которых обитают разного рода бактерии-экстремофилы. Одна среда — это практически кипяток с температурой воды более 90 градусов, которая в свою очередь насыщена серой и поэтому окрашена в ярко-желтый цвет. Вторая среда обитания формируется при температуре 40 градусов, здесь преобладают соли меди. В третьей практически нет воды, она представляет собой своего рода лес из неживых грибов, созданных солями железа. 

Исследователи сейчас занимаются химическим анализом эфиопской впадины, а следом планируют изучить микробов, которые обтают в водах и породах.
 

















 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Andrej_77 27.01.2017 11:41 [Материал]
-72
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)