Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обезьяны научились узнавать себя в зеркале
15.02.2017

Обезьяны научились узнавать себя в зеркале

Оценка: 5.0    1168 1 Животные
08:55
Обычно обезьяны, как и множество других животных, не могут соотнести себя со своим отражением в зеркале. Тем не менее, ученым из Шанхая удалось обучить нескольких макак-резусов узнавать себя в зеркале так же, как это делают люди. По мнению специалистов, это исследование является серьезным прорывом в области исследования когнитивной психологии животных. 

Как бы странно это не прозвучало, но далеко не все животные могут научиться узнавать себя в зеркале. Человекоообразные обезьяны, дельфины, азиатские слоны и европейские сороки, впрочем, способны на это, равно как и человеческие дети в возрасте от 2 лет. Ученые решили привести в этот элитный клуб еще одного члена: тщательно обученных макак-резусов. Данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о том, что при правильной обучающей методике и достаточном количестве времени и другие животные могут научиться узнавать себя в отражении, что является одним из ключевых элементов в вопросе познания себя и окружающего мира.

Диана Рейсс, когнитивный психолог в Хантер Колледже, Нью-Йорк, которая проводила схожий эксперимент на дельфинах и слонах, с большим интересом отзывается о проделанной работе и говорит, что это один из тех редких случаев, когда ученые демонстрируют нам не просто возможности, но и успешную методику по обучению животных.

Некоторые исследователи задаются вопросом: неспособность распознать себя в зеркале происходит из-за того, что методика обучения недостаточно хороша, или же потому, что некоторые животные просто не могут понять, как работают зеркала. Доходит до абсурдного: макак-резусы, собаки и свиньи, к примеру, не узнают себя в зеркале, зато умеют находить еду с помощью зеркального отражения. Это расхождение озадачило Му Минг Пу, нейробиолога из Шанхайского института биологических наук в Китае и одного из авторов исследования. «Где-то должен существовать переход между простым использованием зеркала и узнаванием себя», говорит он.

Пу и его коллеги провели трех молодых самцов макак-резусов через интенсивную программу обучения. Каждая обезьяна была закреплена в кресле перед зеркалом, при этом исследователи светили инфракрасной указкой в случайные точки на его поверхности. Когда обезьяны касались точек, то получали лакомство. Иногда обнаружить точку можно было только с помощью зеркал. «Обезьяна должна была понять, что в зеркале отражается ее собственная рука. Ей нужно просто научиться контролировать ее, наблюдая за отражением», объясняет ученый. По его мнению, этот момент в обучении был ключевым. При этом три другие обезьяны, которые служили просто в качестве контрольной группы, не получали никаких уроков.

Спустя несколько недель тренировок, ученые заставили каждую обезьяну пройти классический MSR-тест: красный, черный и зеленый краситель без запаха наносился на щеки или брови животного, после чего им показывали собственное отражение в зеркале. Обученные макак-резусы не колебались, они видели расположение красителя на своем лице и начинали тыкать в него пальцами, внимательно обнюхивая их. Об этом ученые сообщают в статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences. Оставленные в покое, со смытой краской, животные начали вести себя точно так же, как и любой, кто только что обнаружил как работает зеркало. Они нагибались и рассматривали свои гениталии, открывали рот, чтобы изучить зубы, расчесывали и приглаживали шерсть. «Это свидетельствует о том, что животные признают отражение в зеркале как свое тело», говорит Пу. Обезьяны из контрольной группы ничего подобного не делали.

Исследование показывает, что психические процесс, лежащие в основе распознавания отражений, лежат в основе всех когнитивных базисов приматов, однако, в отличие от людей, им просто необходимо больше информации и терпеливый учитель. Тем не менее, приматолог Франс де Вааль (его исследование про чувство справедливости у обезьян вы можете увидеть на нашем сайте) указывает на то, что неподготовленные обезьяны продолжают терпеть одну неудачу за другой. По мнению некоторых специалистов, исследование хоть и не оспаривает действительное положение вещей, но явно не имеет отношения к спонтанной, самоуправляемой модели поведения, которая-то и является конечной целью MSR-теста.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 15.02.2017 10:46 [Материал]
Обезьяны научились узнавать себя в зеркале и с тех пор они без него не могут обойтись... biggrin А, многим обезьянам стало мало одного зеркала, они хотят узнавать себя везде...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)