Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочная древняя статуэтка «человека-птицы»
15.02.2017

Загадочная древняя статуэтка «человека-птицы»

Оценка: 5.0    2850 2 Археология
09:27
Похожая на птицу гранитная статуэтка возрастом 7000 лет озадачила археологов в Греции. Статуэтку нашли в музейных запасниках, внимательно изучили, но не смогли точно определить ее происхождение и значение.

Высеченная из гранита 36-сантиметровая «Энигма» принадлежит к позднему неолиту. У фигурки заостренный, как у птицы, нос, длинная шея, которая перетекает в округлое туловище, и короткие сплюснутые «ноги».

«Это может быть человек с птичьей головой или птица, которая не имеет ничего общего с человеком, но связана с символикой неолита», — Катя Мантели, музейный археолог.



Эксперты также не уверены в происхождении статуэтки, поскольку она пришла в музей из личной коллекции. Можно лишь предположить, что фигурку высекли в северных греческих регионах Фессалии и Македонии. В отличие от большинства статуэток и фигурок эпохи неолита, сделанных из «мягкого» камня, «Энигму» вырезали из гранита, инструменты для обработки которого в столь ранние времена еще не были широко распространены.

«Согласно технике и размерам статуэтка является одной из самых редких и уникальных произведений эпохи неолита в Греции», — добавляет Мантели.

Загадочной фигурку делает и отсутствие четких половых признаков...

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
ledyanoy 24.05.2017 21:00 [Материал]
перед последним, "малым " потопом в праГреции жил народ который противостоял (вместе с Гипербореей)тогдашним агрессивным атлантам , так же как и в этой эпохе Россия противостоит тьме...мы пока почти ничего про них не знаем.
Только мифы и история от них перекочевала к грекам,известным нам.
0  
crack07 15.02.2017 16:45 [Материал]
Утконос.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)