Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 4 года назад упал Челябинский метеорит
15.02.2017

4 года назад упал Челябинский метеорит

Оценка: 5.0    2685 19 Космос
11:15
Четыре года назад тысячи россиян наблюдали уникальное природное явление: в плотные слои земной атмосферы над Уралом вошел крупный астероид. Небесное тело взорвалось в воздухе. Большая часть его обломков рухнула на территории Челябинской области, некоторые упали в соседних областях и в северной части Казахстана. Самые крупные фрагменты упали в воды озера Чебаркуль.

Астероиду дали имя «Челябинск» в честь столицы региона. Как показали исследования местности и найденных осколков метеорита, при вхождении в атмосферу планеты диаметр астероида составлял 19,8 метра, масса – около 13 тысяч тонн. Возраст пород в составе метеора достигает 4,5 миллиарда лет. Полет метеорита в атмосфере сопровождался целым рядом опасных аномалий.



Так, челябинцы увидели суперболид, свечение которого затмило солнечный свет, а разрушение метеора сопровождалось атмосферными взрывами, дождем каменных осколков и ударными волнами, от которых в домах города и области были массово выбиты оконные стекла.



По различным данным, в результате падения астероида пострадали до 1200 человек, ущерб, нанесенный метеором, составил около миллиарда рублей. Крупнейший кусок астероида весом более полутонны ученые смогли поднять со дна озера почти через год.






 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

-2  
Анубис 16.02.2017 09:18 [Материал]
В Хиросиме или ещё где, находили осколки бомбы их разрушившей???
И интересно, японцам про бомбу говорили или про астероид взорвавшийся???
-1  
Анубис 16.02.2017 09:15 [Материал]
И зола с печей вместо осколков... ah
0  
mityika 16.02.2017 06:20 [Материал]
Удельный вес 3,2 т/м3 получается это из чего, половина из гранита половина из железа???
+1  
ШЕЛВИН 15.02.2017 21:56 [Материал]
обсуждал недавно эту тему с одним очень умным человеком-так вот он не верит в астероид и задает вопрос ; " Вот летит каменюка 20 -метровая влетает в атмосферу на безумной скорости и взрываеться как несколько ядреных бомб- ЧЕМУ там взрываться? Или что там взорвалось? Нам очень многое не договаривают.
+1  
GintarNord 15.02.2017 22:10 [Материал]
Правильный вопрос задал Ваш друг. Чтобы в небе произошёл взрыв в 1 МТ ТНТ, должен лететь один миллион тонн тринитротолуола, причём с детонатором. Стоит ещё поразмыслить над тем, что значат выбросы вещества, остающиеся зависшими на трассе, в то время как сам объект при выбросе очевидно ускоряется.
Загадка челябинского "метеорита" шита белыми нитками
0  
Lilu 16.02.2017 04:07 [Материал]
незадолго до челябинского аналогичный "метеорит" пролетал над Техасом.С такой же траекторией полета и с такими же световыми и взрывными "спец.эффектами".
0  
GintarNord 16.02.2017 10:05 [Материал]
Их было много. Очень интересным был удар по Сальте (Аргентина) два месяца спустя после Челябинска - там тоже был сверхмощный взрыв, и наблюдались признаки ЭМИ. В Сальте откопали фрагменты пенетратора, но к метеоритам они не имели никакого отношения. Вот здесь видео некоторых: http://www.neogeography.ru/rus/news/main-news/flash-from-above.html
0  
Lilu 16.02.2017 04:13 [Материал]
ещё один "метеорит" подобный челябинскому уже над Саяногорском в 2016 году
https://www.youtube.com/watch?v=E4ZNHKElak0
0  
GintarNord 16.02.2017 13:58 [Материал]
Вот ещё, над Бангкоком. Хорошо различимо отделение ударного модуля от разгонного блока.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GXiuH06_Sgs">Видео</a>
+1  
EXTRANIUS 16.02.2017 09:02 [Материал]
Вы о чём толкуете-то?
Откуда взялась энергия для взрыва в воздухе??
Но ведь в школе учили: переход кинетической энергии в потенциальную! Е=МV²/2! Масса тела умноженная на скорость в квадрате! Если скорость десятки километров в секунду то тело бьётся о атмосферу, как о твёрдую поверхность. Видели кратер в Аризоне? И это на небольшой скорости, а имей этот астероид скорость повыше - атмосфера просто не успела бы расступиться и "кратер" был бы в плотных слоях атмосферы, там, это -высота 10 километров. Астероиды на таких скоростях не летают, а метеориты могут!
Что взрывается? За мили, микро, пикосекунды вещество плавится, испаряется, переходит в газ, в объём и всё это расширяется, и вот он - взрыв. Чем отличается от атомного?
Да, ничем - только радиации нет..
Всегда нужно помнить физику и не слушать тёток типа Лилу, которые эти уроки просвистели..Учитель по физике всё прекрасно "договорил", его просто не слушали..

biggrin
0  
GintarNord 16.02.2017 13:54 [Материал]
Это безграмотный поток мысли, похоже Siri писала.
"...тело бьётся о атмосферу, как о твёрдую поверхность..." - у атмосферы нет твёрдой поверхности, это гомогенная среда, нет у неё края. Всё остальное - ещё хуже, гадание на атмосферной гуще
0  
ШЕЛВИН 16.02.2017 15:31 [Материал]
точно! из воздуха взялась инергия. Как же я об этом раньше то не подумал? Ну да в воздухе кроеться вся энергитическая мощь! Темболее на такой высоте в стратосфере там энергии пруд пруди просто на десяток атомных бомб хватит от куска камня в 17 метров так ведь? А про кратер в аризоне тема тоже мутная. там с местными если потрепаться то много интересного про него узнаеш.
0  
Lilu 15.02.2017 15:30 [Материал]
В период 12-15 февраля космосьёмка, по данным архива DigitalGlobe, не производилась. Самый свежий космоснимок территории региона был сделан 11 числа спутником GeoEye-1. На богатой объектами территории спутник заинтересовало только одно - эпицентр будущего взрыва и район вдоль трассы, в пределах которого наблюдалась активность объекта. Чуть ранее были сняты также две полосы, захватывающие район будущего эпицентра и Челябинска, и две протяжённых полосы одной и той же территории вдоль трассы объекты до его входа в плотные слои атмосферы, к востоку от эпицентра.
Характер съёмки в преддверии события демонстрирует явный фокус на крошечном и мало выделяющемся участке территории, которая станет всемирно известной только после взрыва.
Подобный "рояль в кустах" необходимо принять во внимание при размышлениях о природе этого события.

http://www.neogeography.ru/rus....es.html
0  
Мамонт 15.02.2017 13:35 [Материал]
Не знаю как метеорит, но что-то странное в СС происходит! Сегодня, наконец, выглянуло Солнце........июльское!!!!!
Я не видел, чтобы в феврале Солнце так пекло wacko . Специально открыл окно и рубашку снял....спёкся. Это при том, что на улице минусовая температура, на солнце можно без одежды ходить!!!
Что же летом будет?! surprised
0  
Almor 15.02.2017 13:54 [Материал]
Осторожней! Реально излучение солнца сейчас очень жесткое. И кожу и глаза лучше поберечь.
0  
kiskamau 15.02.2017 16:59 [Материал]
Это бОльшее Солнце (вокруг которого наша СС вращается) приближается к дырке, которая традиционно именуется Солнцем,
+1  
EXTRANIUS 15.02.2017 11:40 [Материал]
Загадка Тунгусского метеорита (на фоне Челябинского метеорита) думается приобрела несколько более понятные свойства. Но, кроме ударной волны, там была ещё и световая вспышка, которая подожгла местность внизу.
0  
kiskamau 15.02.2017 16:56 [Материал]
"Метеориту" просто не дали врезаться в планету нашу, на подлёте сбили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)