Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Люди современного типа появились 30 тысяч лет назад
18.02.2017

Люди современного типа появились 30 тысяч лет назад

Оценка: 3.0    6207 6 Тайны истории
13:33
В Красноярске состоялась презентация его научно-популярного сериала «Древняя История Сибири». 10 серий охватывают период более 20 тыс. лет - со времён древнекаменного века до момента прихода на эту территорию русских первопроходцев и строительства городов на Енисее. Корреспондент «АиФ-Красноярск» пообщалась с режиссером Дмитрием Лазуткиным и узнала, почему у нас так мало делается для сохранения истории для потомков. 

20 тысяч лет – миг для истории

Надежда Филатова, корреспондент «АиФ-Красноярск»: Дмитрий, честно говоря, мне до сих пор не понятно, как можно снимать фильм о том, что было 20 тыс. лет назад.

Дмитрий Лазуткин: На камеру (Смеётся). На самом деле, следы древнекаменного века сохранились: кое-что можно реконструировать, что-то лежит в фондах музеев. Наши красноярские археологи показали нам несколько археологических экспериментов. Например, на съёмках мы трижды резали мясо каменными ножами. Неплохо получилось! С позиции сегодняшнего дня это едва ли не единственная возможность действенно показать, как это было. На съёмочной площадке я видел, какими камни получаются после обработки. Внешне не отличить от артефактов, которые хранятся в музеях. Идентичность этих предметов просто поражает. А изготовление первобытной керамики? Это же просто чудо, когда на твоих глазах появляется буквально из ничего горшок. Такой же, какой использовали в неолите. Мы собрали информацию на 10 серий. В этом огромнейшая заслуга главного научного консультанта сериала, археолога Сергея Фокина - кандидата исторических наук, научного сотрудника Красноярского краевого краеведческого музея. Но 10 серий - это лишь физический предел авторов фильма. Информации, материалов, артефактов ушедших времён хватит ещё не на один такой сериал.

- Так какой была жизнь людей здесь, в Сибири, на заре человеческой истории?

- Когда меня спрашивают, какими были люди 20 тыс. лет назад, я всегда говорю: к зеркалу подойдите и посмотрите. Мы ничем не отличаемся от них. 20 тыс. лет - это только миг для истории. Тем более древнекаменный век длился 2 млн лет. Это был первый век в жизни человечества. А люди современного типа появились 30-40 тыс. лет назад.

20 тыс. лет назад уже было домостроение.

А вот верования и обряды того времени современному человеку могут, мягко говоря, показаться странными или даже нелогичными. Например, во времена таштыкской культуры мумифицировали людей. Затем в течение 5-7 лет эту мумию умершего человека кормили, поили, одевали, чинили его одежду. И только потом сжигали. В некоторых племенах умершему отрезали голову и сжигали её отдельно от тела. Нам этого не понять. При этом многие до сих пор думают, что эти люди жили в пещерах. А 20 тыс. лет назад уже было домостроение. Иглу и чумы, которые мы видим сегодня, пришли к нам оттуда. Позже был изобретён лук.

Необычные находки археологов. 

Самое главное достижение людей того времени, которое мы потеряли в современной суете, - мы слишком много работаем и очень мало замечаем. Не даём себе возможности подумать, как устроен мир, что в этой жизни правильно, что на самом деле важно. А может быть, важнее всего просто приехать домой и обнять ребёнка?

Связь с предками

- Вы, когда углубились в изучение истории Сибири, почувствовали какую-то особую связь с предками?

- У меня в советском паспорте было написано: русский. Но я давно замечал, что у отца был монгольский прищур. Ну какие же мы русские? Наша национальность всегда называлась «сибиряк». У нас своё, особое отношение к жизни. Ещё сохранилась какая-то общность между тобой сегодняшним и предками, которые жили здесь несколько веков назад. 

Особенно остро это чувствуешь, когда приходишь в хранилище музея и можешь потрогать орудия труда, керамику, всё, что было сделано тысячи лет назад. Когда неделями работаешь в тайге или степи, в тяжелейших условиях, невольно думаешь, а как же они тут жили, без мобильных телефонов и других благ цивилизации? Ты сообщил в МЧС свой маршрут, и в крайнем случае тебя найдут. А они какому МЧС жаловались? Эта общность чувствуется не мозгом. Какие-то клетки внутри шевельнутся чуть-чуть - и ты понимаешь: вот оно.

Сказки для взрослых

- На территории края множество древних артефактов, уникальных следов пребывания здесь древнего человека. А почему тогда толпы туристов сюда не едут?

- У меня такое ощущение, что на высшем уровне забыли про историю, решили закопать её глубоко-глубоко. Мы ведём бесконечные споры на тему: «Сталин плох или бог?». А на древнюю историю вообще не обращаем внимания. Для въездного туризма ничего не делаем. Наконец-то начались раскопки в Енисейске. Но мы, например, ничего не сделали, чтобы этот город попал из предварительного списка ЮНЕСКО в основной. А ведь это мировые каталоги. Инфраструктура вообще не подготовлена к встрече туристов: ни транспорта, ни дорог, ни достойных гостиниц. В Красноярском крае только проводят бесконечные круглые столы, семинары, тренинги и прочие разговоры, а реальных дел нет.

Современные люди на древнюю историю вообще не обращают внимания. 

Для сравнения, в Хакасии, которую некоторые называют «археологической Меккой», свою историю любят настолько, что на ней зарабатывают. Даже я немного руку приложил к её околонаучным легендам. В 1994 году мы с отчимом певицы Пелагеи Андреем Хановым написали две сказки для одного из фильмов. В 2015 году приезжаю на Сундуки, и экскурсовод безбожно перевирает наш текст. Начинаю рассказывать сказку правильно, по тексту, и тут доносится фраза, которая должна была меня заставить замолчать: «Вообще-то это национальный хакасский фольклор!»

Ищу свой дом

- До каких артефактов вам удалось добраться?

Каменные послания предков.

- Мы снимали в Туве, в степи, в тайге. Четыре раза сходили к Тасеевскому идолу. При этом навигатор всё время приводил нас не туда. Нашли древнее изваяние каким-то природным чутьём, на нюх. Это камень с человеческим ликом. Он был изготовлен в железном веке, но позже подвергся переработке. Для людей того времени этот камень был идолищем, местом поклонения. Он считается самым северным изваянием в Азии. Кстати, к нему сейчас есть туры. Но всех желающих побывать в этом месте хочу предупредить: это тайга, тропинок и дорог там нет. Брести надо через буреломы. Мне было проще, потому что я родился и вырос в таёжном посёлке.

- Посёлок, в котором вы родились, ещё стоит? Не секрет ведь, что десятки деревень уходят в прошлое, становятся историей… 

 Ученые из РФ нашли кости жившей более 18 тысяч лет назад лошади Оводова
- Посёлок Тея ещё держится - это второй по величине населённый пункт в Северо-Енисейском районе. В паспорте моего отца местом рождения обозначена деревня Богодуховка Омской области. При его жизни эта деревня исчезла с лица земли. И меня эта история всегда страшит. А вдруг на месте посёлка Тея не будет ничего? Но пока он живёт. Города не резиновые. Всё равно найдутся те, кто захочет жить поближе к чистой воде, природе, огороду и подальше от режима чёрного неба. Но меня сейчас в деревню не тянет. Атмосфера там уже не та. Родина есть - дома нет. Наверное, я ещё ищу свой дом.

- Тогда расскажите, как режиссёр стал автором «лучшей книги России»?

- Это всего лишь неудавшийся фильм. Два года жизни я посвятил тому, что готовился к 100-летию падения Тунгусского метеорита. Но когда понял, что денег на съёмки нет и фильма не будет никогда, я выложил написанный текст в Интернет. В одном из издательств взяли мой текст, поправили только пунктуацию и сделали книгу. Она есть во многих библиотеках страны и края. В июне книга вышла, а в июле была признана «лучшей книгой России по естествознанию и науке - 2008» по версии Лиги книгоиздателей и Союза журналистов РФ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
victordok 20.02.2017 20:18 [Материал]
после ядерных войн ..радиоуглеродный анализ biggrin
правда смешно ..
поэтому последняя война на этой территории 30.000
а возраст человечества *1000
0  
Анубис 19.02.2017 08:40 [Материал]
Ага... biggrin Современный человек вылупился из яйца 30 000 лет назад...
Хорошо... А, кто снёс яйцо???
0  
Мамонт 19.02.2017 13:33 [Материал]
Бог Род снёс prof
biggrin
-1  
validol 19.02.2017 04:16 [Материал]
Лучше бы никогда в таких публикациях не упоминали возраст... Доходит до абсурда: каменные артефакты измеряют радиоуглеродным методом, а промежутки в тысячу лет - неизвестно чем вообще, по примеру Носовского.
Как утверждает Е.П.Блаватская, сроки - самая большая тайна и даже посвящённые не всё знают. Впрочем, это и понятно..., для любых измерений нужны ЭТАЛОНЫ, а где они? Даже вся история писана через пень-колоду, а ещё хуже - фальсифицирована предками Фоменко - Носовского, и даже кое-кто утверждает, что русские люди слезли с деревьев благодаря только еврейской религии!
0  
Silat 18.02.2017 15:46 [Материал]
К 30 000 еще как миниму два нуля нужно добавить. А то и три ...
+1  
Drug 18.02.2017 16:24 [Материал]
истинно так...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)