Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китай создаёт самый мощный в мире суперкомпьютер
20.02.2017

Китай создаёт самый мощный в мире суперкомпьютер

Оценка: 0.0    1496 3 Наука и Технологии
09:09
Китайские ученые к 2018 году планируют создать, а в 2020 году — ввести в строй самый мощный в мире суперкомпьютер, возможности которого будут направлены на исследования в области генной инженерии.

Как рассказал куратор проекта Мэн Сянфэй, производительной новой сверхмощной вычислительной машины составит 1 эксафлопс (квинтильон (10 в 18-й степени) операций с плавающей запятой в секунду). Новая машина получит название Tianhe-3 и будет превосходить по производительности самый мощный на настоящий момент компьютер Sunway TaihuLight в десятки раз.

«В текущем году Китай собирается сделать прорыв в этом направлении, как в плане процессора, так и сопутствующих технологий. В результате будет создан прототип сверхмощной вычислительной машины эксафлопсной производительности. Фактически мы стоим перед новой ступенью в производительности компьютеров. Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать ряд сложнейших научных проблем», - сказал руководитель проекта.

По его словам, компьютер будет использоваться для анализа структуры и последовательности расположения белков в исследованиях в области генной инженерии. Сянфэй отметил, что благодаря возможностям нового компьютера ожидается ряд новых открытий в области медицины.

Куратор отметил, что новинку создают на основе национальных технологий, при этом машина такой мощности начнет работу в полную силу уже в 2020 году, обогнав, таким образом, ввод в строй американского аналога. 

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
беZтолоч 20.02.2017 11:41 [Материал]
гы....а скажите кто его НЕ создаёт.... cool
0  
Partizan-16 20.02.2017 10:54 [Материал]
Поиграть бы на таком:)
0  
maikl2m 20.02.2017 12:29 [Материал]
В тетрис... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)