Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китай создаёт самый мощный в мире суперкомпьютер
20.02.2017

Китай создаёт самый мощный в мире суперкомпьютер

Оценка: 0.0    1465 3 Наука и Технологии
09:09
Китайские ученые к 2018 году планируют создать, а в 2020 году — ввести в строй самый мощный в мире суперкомпьютер, возможности которого будут направлены на исследования в области генной инженерии.

Как рассказал куратор проекта Мэн Сянфэй, производительной новой сверхмощной вычислительной машины составит 1 эксафлопс (квинтильон (10 в 18-й степени) операций с плавающей запятой в секунду). Новая машина получит название Tianhe-3 и будет превосходить по производительности самый мощный на настоящий момент компьютер Sunway TaihuLight в десятки раз.

«В текущем году Китай собирается сделать прорыв в этом направлении, как в плане процессора, так и сопутствующих технологий. В результате будет создан прототип сверхмощной вычислительной машины эксафлопсной производительности. Фактически мы стоим перед новой ступенью в производительности компьютеров. Это позволит КНР быстрее, с большей точностью и широким охватом решать ряд сложнейших научных проблем», - сказал руководитель проекта.

По его словам, компьютер будет использоваться для анализа структуры и последовательности расположения белков в исследованиях в области генной инженерии. Сянфэй отметил, что благодаря возможностям нового компьютера ожидается ряд новых открытий в области медицины.

Куратор отметил, что новинку создают на основе национальных технологий, при этом машина такой мощности начнет работу в полную силу уже в 2020 году, обогнав, таким образом, ввод в строй американского аналога. 

 
Источник:  http://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
беZтолоч 20.02.2017 11:41 [Материал]
гы....а скажите кто его НЕ создаёт.... cool
0  
Partizan-16 20.02.2017 10:54 [Материал]
Поиграть бы на таком:)
0  
maikl2m 20.02.2017 12:29 [Материал]
В тетрис... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Сбой на орбите: "аномалия" вывела из строя спутник Starlink
старлинка так много что он стукается об нло или секретные летающие объекты (от andreykt)
Аномалии в небе: скопления НЛО нацеливаются на электростанции
подзаряжаются ублюдки косвенными токами (от andreykt)
3I/ATLAS: комета, световой маяк или межзвёздный зонд?
как я понял он летит дальше, и начхал он на землю (от andreykt)
Научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Там конкретно шишки пинии, причём ветка с шишками,ананасы на ветках точно не растут,а вот пинии явля (от Везунчик)