Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Марокко нашли останки животного возрастом 480 миллионов лет
20.02.2017

В Марокко нашли останки животного возрастом 480 миллионов лет

Оценка: 5.0    1705 1 Археология
12:49
На территории Марокко археологи обнаружили окаменевшие останки древнейшего существа, обитавшего 480 миллионов лет назад. Как считают ученые, им удалось обнаружить новый вид древнего моллюска, близкого к общему предку всех современных мягкотелых.

По предварительным сведениям, на его теле были волоски-шипы, а на голове располагалось похожее на ноготь роговое образование. Предполагается, что животное использовало его для того, чтобы соскребать и измельчать пищу.

Размеры найденных останков составляют 12 сантиметров. По мнению исследователей, Calvapilosa kroegeri напоминает современных моллюсков, таких как улитки, устрицы, кальмары и осьминоги.

Ранее южноафриканские палеонтологи заявили, что у обитавшей 260 млн.лет назад тераспиды эучамберсии (предок млекопитающих) была способность выделять яд. Она этому научилась за 100 млн.лет до того, как на Земле появилась первая змея. Отсюда следует важный вывод: этот предок млекопитающих стал выделять яд раньше, чем пресмыкающиеся.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
batista 20.02.2017 15:17 [Материал]
-
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последние комментарии
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)