Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Невидимые реки стали причиной погодных катастроф
21.02.2017

Невидимые реки стали причиной погодных катастроф

Оценка: 5.0    1582 2 Природные катаклизмы
09:27
Американские геофизики показали, что большинство экстремальных погодных явлений, наблюдаемых на средних широтах Земли, связано с невидимыми атмосферными реками — потоками водяного пара в газовой оболочке.

Ученые отмечают, что такие реки оказались тем или иным образом причастны к примерно 75 процентам случаев аномальных ветров или осадков на средних широтах. Всего с 1997-го по 2003 год с существованием потоков водяного пара в газовой оболочке планеты связаны 14 из 19 катастроф, материальный ущерб каждой из которых составил свыше миллиарда долларов.

К подобным выводам ученые пришли, проведя реконструкцию погодных условий 1997-2014 годов. Для этого геофизики использовали данные из западной части Канады, Северной Европы, Новой Зеландии и Южной Америки, где потоки водяного пара в газовой оболочке планеты наблюдаются в среднем 30-35 дней в году.

Атмосферные реки отвечают за 30-50 процентов годового уровня осадков на западном побережье США. Объем воды, переносимой крупными воздушными потоками, в 7-15 раз превышает количество жидкости, содержащейся в Миссисипи — крупнейшей реке Северной Америки.

Ранее ученые показали, что невидимые атмосферные реки могут быть главной причиной появления крупных наводнений и вымирания экосистем.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
SUPERMOZG 15.03.2017 06:32 [Материал]
Водяной пар — единственный парниковый газ, который вызывает аномальную жару, когда его накапливается очень много в верхних слоях атмосферы. Так было в Западной Европе в 2003-м году, так было в Восточной Европе в 2010-м году, когда даже в Архангельске в августе месяце стояла жара +35°С (а в Москве доходило до +40°С). Кстати, аномальная жара сопровождается аномальным холодом в нескольких тысячах км к востоку. Так, в 2003-м году в Архангельске в это же время было всего +5°С.
0  
andreygolovan 21.02.2017 20:19 [Материал]
Людям свойственно думать, что если вода испаряется, то она как бы исчезает. Огромные массы воды носятся над над нашими головами, а нам кажется, что ее нет. Что интересно, ученым тоже свойственны такие детские заблуждения.

prof haha
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)