Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Утерян единственный в мире образец металлического водорода
25.02.2017

Утерян единственный в мире образец металлического водорода

Оценка: 5.0    3534 7 Наука и Технологии
09:09
В прошлом месяце ученые из Гарвардского университета сообщили об открытии «священного Грааля» физики твердых тел. Им удалось в лабораторных условиях получить водород в металлической фазе. Наука безуспешно пыталась сделать это в течение более 80 последних лет. И, наконец, успех!  Ученые не только смогли получить материал, но и первыми в истории нашли способ оставить его на сохранение. К величайшему сожалению, радоваться оказалось рано. Ученые сообщают, что образец недавно был утрачен.


Инцидент произошел 11 февраля, когда ученые готовили образец для транспортировки в Аргоннскую национальную лабораторию. Образец находился на хранении при очень низкой температуре и сверхвысоком давлении для проведения дальнейших опытов. Однако в рамках одной из проверок давления с помощью маломощной лазерной установки что-то произошло: один из двух алмазов установки не выдержал и в буквальном смысле разлетелся в пыль, погребши под собой и единственный образец металлического водорода.

Руководитель исследования, профессор Исаак Сильвера, более 45 лет своей жизни занимающийся изучением металлического водорода, сообщает, что ученые не могут с уверенностью сказать, какая именно дальнейшая судьба постигла единственный полученный образец.

«Он утрачен. Он либо где-то потерялся среди пыли разрушенного алмаза и теперь находится при обычном давлении, либо вообще вернулся обратно в газовое состояние. Мы точно не знаем».

«Никогда не видел ничего подобного. Все поверхности установки покрыла такая пудра, похожая на пищевую соду или что-то вроде того. Я бы и не поверил, что это алмаз», — прокомментировал профессор Сильвера.

Совсем необязательно, что образец был уничтожен, но так как его размер составляет всего около 1,5 микрометра на 10 микрометров (примерно 1/5 диаметра обычного человеческого волоса) – найти его не представляется возможным. Но и это еще не все. Дело в том, что после разрушения алмаза и снижения давления в установке образец мог превратиться обратно в газ. Согласно теории, он все-таки должен сохранять стабильное состояние, но если на самом деле это не так, то это еще более печальные новости.

Несмотря на очень сильное разочарование, ученый сообщил, что сейчас команда работает над созданием более прочных алмазных тисков и надеется создать еще один образец металлического водорода в ближайшем будущем.

«Мы готовим новый эксперимент и посмотрим, можно ли будет создать тот уровень давления, которого мы достигли в первый раз, и получить еще один образец».

Почему металлический водород так ценен? Думаю, всем известно, что водород является одним из самых изученных элементов во Вселенной, и в своем естественном состоянии он определенно не обладает металлической фазой. Он не блестит и не проводит электричество. И все же еще в 1935 году физики предсказали, что при определенных условиях давления водород может приобретать металлические свойства. С тех пор наука не раз пыталась получить хотя бы один образец металлического водорода в лабораторных условиях. Но все попытки оказывались тщетными, так как для возможного успеха требовалось создание условий с невероятно сильным давлением, обеспечить которые тогдашний уровень технологий был не в состоянии. И вот, в прошлом октябре Сильвере и его команде наконец удалось это совершить. Используя специальные алмазные тиски, ученые получили долгожданный образец. С ростом давления внутри системы исследователи своими глазами увидели, как прозрачный газ, находящийся в установке, сначала потемнел, а затем стал блестящим и приобрел металлическую форму.

Важность открытия заключается не только в доказательстве возможности придачи водороду металлическую формы, но еще и в том, что подобный материал может обладать потенциально очень полезными свойствами – стать сверхпроводником, способным передавать заряд без сопротивления. Кроме того, так как он содержит такое невероятное количество энергии, его можно рассматривать и в качестве «наиболее мощного источника для ракетного топлива».

Ожидая публикации своей статьи в научном журнале Science в прошлом месяце, ученые хранили образец металлического водорода при сверхнизких температуре и давлении, а также провели несколько первоначальных испытаний в лаборатории. Одним из важнейших из них являлась проверка его рефлективности – одной из характеристик, подтверждающих его металличность.

С помощью маломощной лазерной установки они измерили давление, при котором металлический водород приобрел свою форму. Результаты показали 495 ГПа (около 4,9 миллиона атмосфер), что в 4 миллиона раз больше уровня атмосферного давления над уровнем моря на Земле и примерно в 20 раз больше первоначальных предположений, согласно которым его можно получить.

Однако многие тесты ученые провести просто не успели. Образец был утрачен еще до выхода статьи в печать. Например, исследователи не смогли узнать, является ли полученная форма металлического водорода жидкой или твердой. Кроме того, не было проверено, способен ли он проводить электричество, что также является одной из основных характеристик для металлов.

Поэтому неудивительно, что среди научного сообщества появились те, кто выступил с долей скептицизма в отношении того, а был ли металлический водород создан вообще?

«Я не думаю, что эта опубликованная статья окажется убедительной для всех», — заявил физик Пол Любер из французской Комиссии по атомной энергии в Брюйер-ле-Шатель, не принимавший участие в обсуждаемом исследовании, журналу Nature.

Для проведения дальнейших тестов Сильвера и его команда планировали использовать синхротрон в Аргоннской национальной лаборатории в США. Однако до отправки образца они решили использовать маломощный красный лазер для проверки созданного внутри системы хранения давления. Но на этот раз энергия, созданная лазером, фактически мгновенно уничтожила систему. Один из алмазов установки в буквальном смысле рассыпался в прах.

«Подобные вещи уже случались с другими командами, но мы думали, что с нашей системой все будет в порядке. Мы неоднократно ее испытывали в прошлом, но, видимо, что-то с того времени в ней изменилось. Возможно, в самом алмазе возник дефект, возможно, причиной является диффузия водорода. Мы точно не знаем. Да и вряд ли уже узнаем».

Сильвера убежден, что его команда сможет создать новые образцы. И если не в рамках следующих экспериментов, то по крайней мере в ближайшем будущем. Ученые очень надеются повторить процесс, чтобы у злых языков не осталось на сей раз аргументов.

«Исчезновение образца ни о чем не говорит. Любой, кто работает с условиями высокого давления, прекрасно знает, что подобные инциденты действительно могут случаться время от времени. Радует, что мы успели по крайней мере провести испытания рефлективности образца и эти данные точные», — комментирует Сильвера.

«Случившееся нельзя назвать шагом назад. Просто жаль, что мы не смогли провести больше измерений этого образца. В науке всегда будет куча скептиков в том или ином вопросе, но мой совет таким людям всегда один: попробуйте сами провести эксперимент. Мы уже показали, какое именно давление мы создали для получения металлического водорода в лаборатории. Поэтому любой желающий и имеющий такую же возможность может попробовать сделать это самостоятельно. Вот это я называю научным методом. И это гораздо лучше, чем просто жаловаться на наши результаты», — добавил ученый.

В следующих экспериментах команда постарается использовать различные типы синтетических алмазов, которые, остается надеяться, окажутся более стабильными. Помимо этого, планируется использовать и более мощную охлаждающую систему. Горький опыт показал, что запланированные проверки и эксперименты в таких случаях лучше проводить, не затягивая.

«Вполне возможно, что при длительном хранении подобные образцы становятся менее стабильными. Поэтому в следующий раз, когда с помощью высокого давления мы получим новый образец, то постараемся провести все важные измерения как можно скорее», — сказал Сильвера.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
ranon 26.02.2017 13:05 [Материал]
biggrin Ну ты и бред написал, это уже 3 письмо от тебя, когда я вообще не пойму что за чушь ты пишешь. Когда ты пишешь комент к теме выглядит вполне адекватно, а когда ты отвечаешь на комент к коменту пишешь такой неадекватный бред))) Ты это типа от ответа отходишь? Или пытаешся выглядеть умным?))) biggrin Знаешь, ясный ум это значит входить в Истину не используя знаний. А ты видимо так задолбал себя уже этими знаниями что уже не видишь правды в Истине. Хотя наверное ты и Истина не знаешь что такое biggrin Или это тоже из другой области "знаний".....Запомни - ЗНАНИЯ ЭТО ТВОИ ОКОВЫ, ЗНАНИЯ ЭТО ТВОИ ГРАНИЦЫ, Знания только те знания что ты опробывал на себе. А все эти левашовы и прочие. Это не знания это мусор, только то считаеться знанием что ты принял и смог использовать в своей жизни. А так это не знания это чушь. Я надеюсь тебе понятно. А ты не девушка?) biggrin

Ах да и еще я вообще никогда не дают советов людям которые их не просят. biggrin
+1  
sullen 25.02.2017 22:37 [Материал]
Как, тебя уже научили решать уравнения с тремя неизвестными?
0  
ranon 25.02.2017 18:54 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin уважаемый, мысль не имеет скорости это абсурд она даже не распространяеться (ибо мысль живет вне времени) она заполняет сразу всю вселенную. И да, я с вами спорить даже не буду. Ох уж эти любители вед и Левашова (царства ему небесного). Вы для начала разберитесь что такое душа и дух и в чем отличие. А потом уже переходите к мысли. tongue
0  
renmilk11 25.02.2017 18:49 [Материал]
Продали китайцам biggrin
0  
Агриппина 25.02.2017 14:22 [Материал]
Чего переживать то? Какая то малююююсенькая крошечка потерялась. Ха! Ну и шут с ней dry
-1  
ranon 25.02.2017 18:57 [Материал]
biggrin Ну да, только эта крахатуля стоит несколько миллионов долларов, мелоч а приятно, а 20 грамм такого вещества будет стоить ну как минимум 5 миллиардов долларов. biggrin В будущем это будут использовать для обитаемых межпланетных аппаратов в качестве топлива. А от ядерных двигателей что придумали в России откажутся. Слишком опасны, да и вообще игры с ядерной энергии вообще опасны.
+3  
УрфинДжюс 25.02.2017 10:04 [Материал]
Гарвард... А был ли мальчик?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)