Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые предложили вариант спасения тающей Арктики
25.02.2017

Ученые предложили вариант спасения тающей Арктики

Оценка: 5.0    1564 7 Природные катаклизмы
09:41
Помимо выбросов парниковых газов, на рост глобальной температуры влияют вырубка лесов, окисление океана и в особенности — исчезновение полярных льдов. В новом исследовании ученые из Университета Аризоны предложили, как сохранить арктическую шапку с помощью методов геоинженерии. 

Работа под названием Arctic Ice Management была опубликована в журнале Американского геофизического союза Earths Future.

Как отмечают ученые, текущая скорость сокращения арктического льда вызывает серьезное беспокойство. По оценкам, лед исчезает со скоростью 3,5–4,1 % за десятилетие, а общие его потери с начала спутниковых измерений в 1979 году составляют минимум 15 %. В 2016 году уровень морского льда был вторым самым низким за всю историю наблюдений, и самое плохое, что процесс набирает обороты.

Глобальная средняя температура повышалась линейно вместе с выбросами CO2 и, по прогнозам, к концу века она увеличится на 3 °С или больше. Практически все сценарии предсказывают круглогодичные сокращения морского льда в Арктике и почти свободный ото льда Северный Ледовитый океан к 2050 году.

Одна из причин, почему Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть планеты, связана с высоким альбедо льда. Свежий снег и лед отражают до 90 % солнечного света, а открытая вода (которая имеет альбедо около 0,06) поглощает большую его часть. Следовательно, чем больше льда тает, тем больше солнечного света поглощается, и температура в Арктике растет.

Исследовательская группа под руководством профессора Стивена Дэша из Школы земных и космических исследований изучила, как таяние льда связано с сезонными колебаниями.

Новый, или однолетний, лед, который образуется каждой зимой, как правило, имеет толщину всего 1 метр. Если он выдерживает арктическое лето, то может перерастать в многолетний с типичной для него толщиной 2–4 метра. Но из-за нынешней ситуации, когда лето становится все теплее, однолетний лед поддается сезонному теплу, и пласт раскалывается, даже не начав расти. Если в 1980-е годы многолетний лед составлял 50–60 % всего льда в Северном Ледовитом океане, то к 2010 году — лишь 15 %.

С учетом этого Дэш и его коллеги предложили способ, как помочь однолетнему льду пережить теплое лето. По их мнению, в течение арктической зимы, когда вода лучше замерзает, можно закачивать ее на поверхность с помощью насосов, работающих на энергии ветра.

Расчеты скорости ветра в Арктике показали, что ветровая турбина с лопастями диаметром 6 метров будет генерировать достаточное количество электроэнергии для поднятия одним насосом воды на высоту до 7 метров со скоростью 27 метрических тонн в час. Благодаря этому ледяные пласты станут толще и смогут выдерживать летнюю температуру, превращаясь затем в устойчивый многолетний лед.

Со временем отрицательная обратная связь, создаваемая увеличенным ледяным покровом, будет способствовать меньшему поглощению солнечного света океаном и накоплению льда.

Хотя некоторые детали концепции требуют доработок, она кажется вполне обоснованной и учитывает как локальные сезонные изменения, так и глобальные. Реализовать эту идею, по оценкам ученых, можно с относительно скромным бюджетом в $ 500 млрд в год для всей Арктики или $ 50 млрд в год для «замораживания» 10 % территории.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
discover 25.02.2017 20:56 [Материал]
... поздно ...
+1  
Sergey17 25.02.2017 17:08 [Материал]
Вот интересно. Сейчас при развитии Интернета быстро можно собрать информацию со всего света о землетрясениях, цунами, торнадо и т.п. И создается ощущение о каких-то глобальных изменениях в климате на планете. Но что было 100 - 200 лет назад? Может быть все тоже самое? То льды таяли, то затопления территорий было... Тогда можно считать, что ничего не происходит и все хорошо. Или?...
+1  
матильдабраун 25.02.2017 12:09 [Материал]
Смешно читать такое. Ученые научились бы предсказывать хотя бы торнадо или землестясение.
-1  
Silat 25.02.2017 11:33 [Материал]
Арктическая и Антарктическая шапки не нуждается в спасении. Они свое уже отслужили и отработали. И их стремительное таяние - следствие совсем иных процессов. Они не там причину ищут, и не то хотят "спасать". А думается, что этой шобле псевдоученых просто поставлена задача от масонских спецслужб - максимально оттянуть или даже не допустить показу общественности то что там открывается.
0  
Almor 25.02.2017 13:08 [Материал]
В данном случае речь об Арктике.
Хотя в Антарктиде конечно сейчас таяние много интересных вещей открывает. И все пытаются быстренько убрать с глаз долой.
http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=315&comments=1
+1  
УрфинДжюс 25.02.2017 10:02 [Материал]
Не надо ничего там сохранять. Дайте нам погреться. angry
+1  
Almor 25.02.2017 09:52 [Материал]
Хороший распил.
Не нужно лезть в саморегулирующуюся систему, не понимая всех ее процессов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)