Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Сценарий астероидного апокалипсиса
25.02.2017

Сценарий астероидного апокалипсиса

Оценка: 5.0    2714 4 Гипотезы
12:25
Новое исследование сообщает, что самая большая угроза, которую представляет упавший на землю астероид, — не сам удар, а ударная волна, которую он произведет, войдя в атмосферу.  

Воздушный взрыв, который произведет ворвавшийся в земную атмосферу астероид, — будет главным убийцей людей, независимо от того, разрушится астероид в воздухе или ударит по поверхности.

Чуть менее ужасная новость — ударная волна-убийца должна возникнуть около очень населенной области, чтобы эффект был именно таким. А самая лучшая новость — удары огромных астероидов очень и очень редки.

Обычный астероид вращается вокруг Солнца на скорости 30 км/с.Если на этой скорости астероид ударит об атмосферу Земли, выбросится громадный объем энергии. Ударная волна, говорит ведущий автор исследования Клеменс Рампф из Саутгемптонского университета (Великобритания), произведет ветры торнадной силы, которые будут переносить кучу обломков. Астероид может разрушиться полностью, но если он переживет путешествие через атмосферу, то ударит о Землю, образовав кратер, разбросав осколки на километры вокруг и вызвав сильные землетрясения. В двух словах, это будет очень плохой день для Земли, особенно для тех несчастных, что будут жить рядом с местом удара.

Чтобы оценить риск смертности от астероидов, Рампф рассмотрел три возможных сценария удара: вариант, когда небесное тело сгорает до того, как ударит о землю; случай, когда объект ударяет о поверхность; версию, когда астероид падает в океан и производит цунами.

Рампф нарисовал график, который показывает различные варианты развития событий. Он также подробно рассказал о двух сценариях. В первом из этих случаев астероид диаметром 200 метров ударит по Атлантическому океану у побережья Рио-де-Жанейро. Такое событие, говорит Рампф, убьет около 50 тысяч человек. 75 % жизней унесет цунами, 25 % умрут из-за ветров воздушного взрыва. Во втором сценарии Рампф подсчитал число жертв в Лондоне и Берлине. Он рассматривал астероиды двух размеров — 50 и 200 метров в ширину, и два вида событий — воздушный взрыв или воздушный взрыв плюс удар.

Жутко, но ученый предсказывает миллионы смертей, причиной 85 % которых станут ветры воздушного взрыва — даже если астероид ударит о землю. 15 % населения погибнет из-за жара, произведенного воздушным взрывом. Другие явления — волны давления, землетрясения, удар, обломки астероида и цунами убьют остальных.

Без паники! Имейте в виду, что удар такой силы происходит один раз в четыре тысячи лет. Более того, большая часть поверхности планеты необитаема, поэтому шансы, что астероид взорвется над вашим городом, ничтожно малы. Даже если так, ученые работают над тем, чтобы заранее уничтожать смертельно опасные астероиды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Almor 26.02.2017 07:39 [Материал]
Понятно, что очередная страшилка. Да и инфа высосана из пальца. Какой-то гипотетический астероид без размера, веса, состава и траектории. Пусть дальше продолжают расчитывать своего сферического коня в вакууме и пытаются скрестить жабу с мотоциклом.

Человеческое сознание - это очень мощный инструмент управления материей. А коллективное сознание вообще безгранично. Примеров масса.
Поэтому нам вполне по силам изменить траекторию пролета астероида. Было бы желание. Но даже в отсутствии подобного намерения, нам не дадут сейчас просто так сгинуть. Слишком много стоит на карте.
+2  
лютик 25.02.2017 17:47 [Материал]
После легализации марихуаны открытия и теории посыпались как из рога изобилия smile
0  
Sergey17 25.02.2017 17:24 [Материал]
А кто это Те, кто много раз спасал планету? Это интересно...
0  
tera 25.02.2017 20:16 [Материал]


Да мы, с Витконом... спасаем, спасаем...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)