Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Названа главная причина гибели темнохвойных лесов Сибири
27.02.2017

Названа главная причина гибели темнохвойных лесов Сибири

Оценка: 5.0    2588 5 Природные катаклизмы
09:45
Ученые полагают, что главной причиной гибели темнохвойных лесов Сибири — кедра и пихты, стала возрастающая засушливость климата, говорится в материалах, размещенных на сайте Сибирского федерального университета (СФУ). 

Исследование причин гибели темнохвойных лесов было выполнено в Институте леса СО РАН и СФУ при сотрудничестве с представителями Российского центра защиты леса и Центра космических полетов NASA (США).

"Темнохвойные Сибири — кедр и пихта — усыхают в южных частях своих ареалов и продвигаются в горы и на север. Ученые полагают, что главная причина этого явления — возрастание засушливости климата. Состояние лесов, сформированных кедром, пихтой и елью, в последние десятилетия ухудшается в значительной части России, в частности — в Сибири и Прибайкалье", — говорится в статье.

По данным СФУ, в январе 2017 года в журнале Forest Ecology and Management ("Экология леса и менеджмент") издательства Elsevier была опубликована статья, посвященная генезису этой актуальной экологической проблемы в районе озера Байкал, а также темнохвойным Сибири в целом.

"Первопричиной усыхания пихты и кедра в Сибири является возрастание засушливости, аридности климата. Кедр и пихта — влаголюбивые виды хвойных, "деревья туманов", чувствительные к недостатку влаги, водному стрессу. Ослабленные водным стрессом деревья становятся восприимчивыми, сенсибилизируются к воздействию фитопатогенов. Здоровое дерево отвечает на атаку жуков-короедов обильным выделением смолы, тогда как ослабленные становятся благодатным полем деятельности стволовых вредителей и корневых фитопатогенов", — цитирует издание мнение Вячеслава Харука, руководителя исследования, заведующего кафедрой геоинформационных систем СФУ и лабораторией мониторинга леса Института леса им. В. Н. Сукачева.

Ученые отмечают, что возрастание засушливости климата и увеличение продолжительности периода вегетации позволяет насекомым быстрее проходить генеративный цикл. Численность их популяции увеличивается, они расширяют свои ареалы, продвигаются на север и в высокогорья. Благоприятно для них и снижение вероятности холодных, дождливых весен, а также ранних осенних заморозков — факторов, ограничивающих численность популяции насекомых.

"Изменения климата, ослабляя темнохвойники, стимулировали массовое размножение уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus), небольшого жука-короеда, впервые обнаруженного в сибирской тайге специалистами Красноярского центра защиты леса. Именно он наносит наибольший вред пихтарникам Сибири (но не Прибайкалья, где этот вид не обнаружен). Однако первопричиной, триггером усыхания стало ослабление пихтовых древостоев водным стрессом, вызванным возрастанием засушливости климата в сочетании с периодическими засухами", — пишет издание.

По данным ученых, ранее такого столь массового размножения вредителей хвойных лесов в сибирской тайге не наблюдалось. Вместе с тем, красноярские биологи отмечают, что это проблема не только Сибири, но и других регионов, где возрастает засушливость климата.

"Аналогичная ситуация в Северной Америке, где вспышка массового размножения крошечного жука-короеда (Dendroctonus ponderosae) охватила территорию свыше 25 миллионов гектар, что привело к потере миллиардов кубометров древесины", — сказано в статье.

Исследования показали, что повышение температуры воздуха и возрастание засушливости климата негативно влияют на кедр и пихту в южной части их местообитания, однако в средней и северной тайге, а также в высокогорьях происходящие изменения климата в целом благоприятны для этих видов. В выигрыше и лиственница — основная лесообразующая порода Сибири. Лиственница, а также сосна, вероятно, заселят и территории, ставшие непригодными для темнохвойных.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Круекало 27.02.2017 17:34 [Материал]
ас-гард точка ком - оттуда и про молодые леса кто то начал дальше развивать и его может и кокнули, но этот жив и продолжает дальше собирать пазл, просыпайтесь
+2  
Lilu 27.02.2017 15:22 [Материал]
пожары сейчас начнутся, когда не успеет ещё снег в лесу сойти. А у МЧС нет денег и средств, чтоб их тушить почему-то. На Канаду есть и средства и силы, причем безвозмездно, на Чили тоже есть, да на какую угодно страну, кроме лесов Сибири.
+1  
Lilu 27.02.2017 15:19 [Материал]
а засуха возникает из-за алчной вырубки черных лесорубов, крышуемых местной властью. да и лесные пожары возникают вовсе не от жарких солнечных дней в большинстве своем... главное для таких дельцов - бизнес, а там... трава не расти.
0  
Lilu 27.02.2017 15:15 [Материал]
пихта и КЕДР
+4  
bezumnyi 27.02.2017 09:50 [Материал]
Ну конечно - засушливость и тому подобное.
И ни слова о вырубке этих ценных пород деревьев на всякие лачужки и побрекушки.
Всё как всегда - виновато что угодно, только не человек. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)