Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружены возможные следы темной материи
27.02.2017

Обнаружены возможные следы темной материи

Оценка: 5.0    1409 1 Космос
12:13
Космический гамма-телескоп НАСА «Ферми» зафиксировал сигнал в центре галактики Андромеды, который может указывать на наличие неуловимой темной материи. Похожее гамма-излучение было ранее замечено в центре Млечного Пути. 

Гамма-лучи — это высокоэнергетическая форма света, возникающая при самых мощных событиях во Вселенной. Они распространены в галактиках, вроде нашей, и производятся космическими лучами во время их взаимодействия с облаками межзвездного газа и звездным светом. Космические лучи — это частицы, движущиеся почти со скоростью света.

Последние данные, полученные «Ферми», показывают гамма-лучи, сосредоточенные исключительно в центральном районе галактики Андромеды, или M31. По мнению ученых, такое распределение излучения может объясняться присутствием нескольких неопределенных источников. Одним из них может быть темная материя — неизвестное вещество, составляющее большую часть Вселенной.

«Мы предполагаем, что темная материя накапливается в глубинах Млечного Пути и других галактик, поэтому найти такой компактный сигнал чрезвычайно волнительно, — сообщил ведущий автор работы Пьеррик Мартин из Научно-исследовательского института астрофизики и планетологии в Тулузе (Франция). — Вероятно, M31 станет ключом к пониманию того, что это означает для обеих галактик».

Другим возможным источником этого излучения может быть высокая концентрация пульсаров в центре M31. Эти вращающиеся нейтронные звезды весят как два наших Солнца и являются одними из самых плотных объектов во Вселенной. Чайная ложка вещества нейтронной звезды на Земле весила бы миллиард тонн. Некоторые пульсары испускают большую часть своей энергии в виде гамма-лучей. Но поскольку M31 удалена от нас на 2,5 миллиона световых лет, трудно найти отдельные пульсары с такого расстояния, чтобы это проверить.

Теперь, когда «Ферми» обнаружил подобные гамма-следы в M31 и Млечном Пути, ученые могут использовать эту информацию для исследования обеих галактик. Например, M31 позволяет видеть, как космические лучи ведут себя в условиях, отличных от условий нашей Галактики. Кроме того, в Андромеде видны участки, которые в Млечном Пути затемняются излучением от диска. Таким образом данные об этих близнецах могут дополнять друг друга.

«Андромеда настолько похожа на наш Млечный Путь, что действительно может помочь нам больше узнать о нем, — говорит соавтор Регина Капуто из Центра космических полетов Годдарда. — Это как жизнь в мире, где у вас нет зеркал, но есть близнец, глядя на которого, вы можете судить о своих физических свойствах».

Хотя для определения источника гамма-лучей необходимо еще немало исследований, открытие обеспечивает захватывающую отправную точку для раскрытия галактических тайн и, возможно, темной материи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 27.02.2017 12:25 [Материал]
Возможно следы, а возможно и нет, возможно и не материи, возможно и не фиксировал. Возможно не телескоп, возможно и не НАСА.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)