Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / «Фукусима» стала безопасной, заявили ученые
13.03.2017

«Фукусима» стала безопасной, заявили ученые

Оценка: 0.0    1319 3 Природные катаклизмы
12:01
После аварии на АЭС «Фукусима-1» прошло шесть лет. На самой станции продолжают работать роботы, но и тысячи местных жителей возвращаются из эвакуации в родные места. Насколько это безопасно?  Местные ученые Макото Миязаки (Makoto Miyazaki) и Рюго Хаяно (Ryugo Hayano) из Токийского университета исследовали состояние жителей деревни, расположенной в 60 км от места катастрофы, и пришли к выводу, что их здоровью ничто не угрожает.
 
Обычные естественные процессы – дожди и сам радиоактивный распад – сработали, как эффективная система деконтаминации. Уже к концу месяца более 50 тыс. эвакуированных жителей префектуры Фукусима вернутся в свои дома. Не последнюю роль в этом сыграла работа Миязаки и Хаяно, результаты которой будут опубликованы в статье в Journal of Radiological Protection.
 
Ученые проводили замеры радиации в воздухе над деревней Дате (Date), которая расположена не слишком далеко от аварийных реакторов и жители которой несколько лет назад отказались ее покинуть. По их данным, уровень радиации (в основном, связанный с выбросами нестабильных изотопов цезия) за 2011–2013 гг. упал на 60 процентов. Учитывая это, авторы вычислили дополнительную дозу, которую получат местные жители за среднее время жизни.
 
По их словам, медианная доза облучения, которая будет накоплена в течение 70 лет, составляет всего 17 миллизиверт (мЗв). Это поразительно низкая цифра: безопасной дозой считается до 20 мЗв в год. Более того, это меньше, чем получает за жизнь средний житель Земли от естественного радиоактивного фона.
 
Интересно, что авторы проверили и эффективность мер по обеззараживанию территории, придя к довольно неприятным выводам. Изучив радиационные измерения, которые проводили местные добровольцы, живущие в опасной «зоне А», Миязаки и Хаяно отметили, что с началом мероприятий по очистке, которые стартовали в октябре 2012 г., никакого резкого снижения радиоактивного фона не произошло. По мнению ученых, в устранении этих последствий аварии куда большую роль сыграли естественные процессы: распад нестабильных атомов цезия и просто погода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Almor 13.03.2017 15:18 [Материал]
А про флот НЛО висевших над местом аварии и о значительном снижении уровня радиации после этого как то уже и стыдно упоминать.
Гадить мастера, а убирают серьезные последствия няньки.
Заканчивать нужно с атомной энергетикой в том виде как мы ее знаем. Давно есть более эффективные и безопасные способы получения энергии. Но личная выгода пока решает все и проекты лежат под сукном.
+3  
validol 13.03.2017 12:34 [Материал]
Нужно переселить всех авторов этого исследования вместе с хозяевами станции в Фукусиму, следить за их состоянием 70 лет, кормить морепродуктами, добытыми в водах Японского моря рядом, а только потом принимать решение о переселении остальных. Это будет справедливо.
0  
Silat 13.03.2017 12:34 [Материал]
Ну надо ж им что-то заявлять ... Ибо их молчание по поводу засирания радиоактивной грязью всей акватории Японского моря и растянутой течениями по Тихому океану в акурат до берегов США и далее - затянулось до неприличия долго.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)