Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вымеобразные облака над Самарской областью
03.06.2017

Вымеобразные облака над Самарской областью

Оценка: 3.0    1585 0 Природные катаклизмы
09:26
Днем 1 июня и ночью 2 июня на территории Самарской области и всего Среднего Поволжья погода определялась прохождением холодного фронта с запада. Наблюдалась высокая плотность гроз. Прошли ливневые дожди, местами сильные.  В Челно-Вершинах днем выпало 18 мм осадков, в з/х Авангард ночью — 25 мм. В Большой Глушице отмечался очень сильный дождь — 47 мм за 12 часов. Порывы ветра достигали 15 м/с. Аэропорт Куромыч зафиксировал 22 м/с. В Самаре вечером выпал град диаметром 8 мм.

Благодаря сложившейся в атмосфере ситуации местные жители смогли увидеть причудливые облака с ячейковыми выпуклостями на основании, внешне напоминающими вымя. В международной классификации их так и называют ― кучево-дождевыми вымеобразными (Cumulonimbus Mammatus).


Мамматусы связаны с материнской грозовой ячейкой и чаще всего возникают сразу после сильной грозы. Физика их образования основана на ячейкообразной системе нисходящих и восходящих движений воздуха на фоне общего нисходящего потока в тыловой части распадающегося грозового облака. Сочетание разнонаправленных вертикальных движений и приводит к формированию характерной формы в основании облачности. Общая продолжительность жизни таких облаков варьируется от нескольких минут до нескольких часов.


Как правило, мамматусы возникают в системе интенсивных грозовых штормов, характерных для стран с теплым климатом. Однако при большой термодинамической неустойчивости атмосферы иногда их можно наблюдать в средних широтах. Наибольшая повторяемость вымеобразных облаков приходится на США. В силу физико-географических особенностей североамериканского континента довольно часто они возникают с другими представителями чрезвычайно мощной конвекции ― суперячейками и торнадо.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)