Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномальные дожди на юге России - следствие глобального потепления
04.06.2017

Аномальные дожди на юге России - следствие глобального потепления

Оценка: 0.0    3688 12 Аномалии
12:58
Юг России приходит в себя после мощнейших ливней, которые привели к многочисленным подтоплениям. Больше всего от непогоды пострадало Ставрополье. По данным краевых властей, ущерб от стихии уже составил порядка 2,5 миллиардов рублей. 

Минувший май на юге страны отметился ливневыми дождями. В большей части регионов Северного Кавказа количество выпавшей влаги превысило месячную норму более чем в 2 раза. В Ставрополе, например, количество осадков составило целых 173 мм, столько обычно выпадает в тропическом Бангкоке! Наиболее ненастным выдалась прошлая неделя. И только в самом конце месяца ливни наконец ослабели. Люди начали возвращаться в ранее эвакуированные районы. По данным на конец недели, под водой всё ещё оставались чуть более 300 жилых домов.


В бассейне Кубани отмечается снижение уровней воды. Например, в Лабинске отметка водной поверхности в конце рабочей недели колебалась в районе 510 - 530 сантиметров. На Куме, где под угрозой затопления находились десятки населенных пунктов, уровни также стабилизировались. В Георгиевске вода стоит на отметках 360-370 см. Это по-прежнему довольно высоко, но на вышележащих постах уже наблюдается интенсивный спад.

По данным Росгидромета, суммарное число опасных гидрометеорологических явлений в России устойчиво растет. Если в начале 1990-х эта цифра составляла около 150-160 случаев в год, то после 2010 года в среднем их количество достигает 350-400. Основную долю занимают экстремальные дожди и сильный ветер, а также наводнения и засухи. Это более 40% от суммарного числа явлений. Риск непосредственно наводнений складывается из двух факторов. С одной стороны – это природные причины, с другой – социально-экономические условия. Высокая плотность населения наряду с количеством осадков способствует риску возникновения этого катаклизма.

Согласно расчётам, проведённым в МГУ, большая часть территории Северного Кавказа относится как раз к районам исключительно высокого риска наводнений. На ряду с Алтаем, некоторыми регионами юга Сибири, Красноярским краем и Сахалином. На юге Европейской России высокий риск наводнений обусловлен и интенсивным освоением территории, и природными факторами: в частности, ростом температуры поверхности Чёрного моря. Специалисты считают, что в какой-то момент именно рост температуры перешел некую пороговую черту, и конвекция в Черноморском регионе стала развиваться по типу тропиков.

Глобальное потепление по-разному проявляется в южных и северных широтах: рост температуры в Арктике происходит существенно быстрее, чем в тропиках. Таким образом, со временем разница температур между этими регионами Земли уменьшается. В итоге западный перенос воздушных масс становится слабее, и всё чаще в атмосфере наблюдается так называемый блокирующий эффект. Формируется устойчивый антициклон, который не пускает влагу в одни районы и обеспечивает проливные дожди в других.

Так же ещё важен момент – как именно выпадают осадки: в виде относительно коротких ливней, или слабых, но продолжительных дождей. Учёные выяснили, что общая сумма осадков изменилась не так сильно, но стало меньше обложных и больше ливневых, это произошло практически во всех регионах России, и рост по статистике значимый. Кроме того, осадки выпадают крайне неравномерно – несколько дней подряд может идти дождь, а потом долгий период дождя нет.

Согласно исследованиям учёных из Института физики атмосферы РАН, в будущем именно на Кавказе и Причерноморье стоит ожидать интенсификации опасных конвективных метеоявлений – ураганов, смерчей, ливней и связанных с ними наводнений. Но этот регион не станет единственным. Почти вдвое вырастет количество ливневых дождей в центре европейской территории России и в Предуралье. Перераспределение осадков явно выражено на юге Сибири. Схожие тенденции, усиленные муссонами, наблюдаются на юге Дальнего Востока.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

-1  
vedima 05.06.2017 01:18 [Материал]
2 dzeta (Вчера 14:56)
Может пофотографируешь стрелку компаса вместе с местностью) может магнитная руда под домом залежи например
0  
dzeta 05.06.2017 11:55 [Материал]
в 60хх к нам приезжали геологи , оценивали местность так сказать , катали нас детей на гтс , рассказали что унас нет ничего из полезного, немного нефти в болотах ( она сказали есть везде) и алмазная кимберлитовая трубка (Демянская) но тоже не для промышленности , уговариваю всех поискать под камнями на лесных речках - никто не хочет. sad
-1  
vedima 05.06.2017 13:04 [Материал]
Я не знаю, ну может правда повел бы дневник замеров и регистрацию на фото приборов и местности. Просто хотят слухи в сети, что солнце не там вставало в апреле. Восток по идее тоже должен быть в одном месте. Компас у тебя магнитный? Или Айфон GPRS?
0  
Анубис 04.06.2017 20:54 [Материал]
Философски, всё горазда сложнее... fool
0  
Tihiro 04.06.2017 20:21 [Материал]
Заговорщики глобального потепления покупают пуховики. cry
-1  
discover 04.06.2017 19:19 [Материал]
...или побочный результат экспериментов на большом андронном коллайдере...
0  
V@sh 04.06.2017 17:00 [Материал]
Митингующих против глобального потепления засыпало снегом. badmood
0  
nadezda-stil 04.06.2017 14:19 [Материал]
А НА СЕВЕРОЗАПАДЕ- РЕЗУЛЬТАТ ПОХОЛОДАНИЯ))) biggrin wacko СИДИМ В ХОЛОДЕ БЕЗ ОТОПЛЕНИЯ. НОЧЬЮ 2 ТЕПЛА. ДНЕМ 5. КУРТКИ С УТЕПЛИТЕЛЕМ НЕ СНИМАЛИ ВООБЩЕ! cry
+2  
dzeta 04.06.2017 14:56 [Материал]
во во, топлю как зимой - 2 раза. wacko
но моё убеждение и наблюдение - это земля рыскает . стрелка компаса отклонилась в апреле на 10 гр - везде пошел снег, 26 мая вернулась на свое 0 зн - потеплело , через неделю опять на 10 гр - холода . Что с магнитным полем происходит - сами пишите. и да, тера, у меня нет соседей близко, дома есть , но неживут , на лето приедут. tongue Иногда стрелка рыскает +- 5 гр , примерно , т.к 1 деление 2 градуса , я в этот момент пропускаю , м.б что то и влият , вот когда застынет как вкопанная , тода записываю.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:12 [Материал]
я уверена что именно с планетой что то происходит! но от всех это скрывают. и незря там америкосы бункеров нарыли и плавучих домов понастроили вместе с европой. и все пригнано на место дислокации. зачем? война с нами? глупость какая. это явное прикрытие. читала как то в Конте- сайт такой- одного автора- он приводит массу доводов в пользу скорой смены не магнитных а настоящих полюсов. и не поспоришь- потому что факты вещь неоспоримая.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:27 [Материал]
нашла автора. ссылку прилагаю. зерно истины там точное есть. читаем!alexandr44- конт. сайт блогеров.
0  
nadezda-stil 05.06.2017 11:28 [Материал]
ссылку на его статью не пропускает модератор. ищите по имени автора статей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)