Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древние кочевники из Азии были в Южной Сибири
06.06.2017

Древние кочевники из Азии были в Южной Сибири

Оценка: 0.0    1108 1 Археология
07:56
Тайны прошлого Тувы в эти дни узнают археологи. Обнаружены артефакты 1 века до нашей эры. Многие из них являются вещественным доказательством того, что древние кочевники из Азии достигли Южной Сибири.

На то чтобы открыть тайны прошлого, у археологов есть месяц. Раскопки ведут специалисты из Санкт-Петербурга и местные ученые – при поддержке Русского Географического Общества, руководит которым Сергей Шойгу. Еще школьником он сам участвовал в экспедициях в родной Туве. Здесь где ни копни – обязательно научная сенсация.

К примеру, в местечке Аржаан археологи докопались до такой истины, после которой ушла земля из-под ног ученых во всем мире. Разрушилась парадигма о том, что скифы пришли в этот край из Причерноморья. Здесь обнаружили гораздо более древнее захоронение кочевников, что позволило взглянуть на историю по-новому.

Судя по могилам, скифы пришли на тувинскую землю почти три тысячи лет назад. Аржаан-1 представляет собой исключительно научную ценность – захоронение было разграблено. Зато недалеко от него – в той же долине царей - археологи наткнулись на еще один погребальный комплекс.

Скифы верили в жизнь после смерти. Поэтому хоронили людей в позе эмбриона, чтобы они потом могли возродиться, вместе с женами, слугами, которых убивали после смерти царя, и со всем нажитым добром. А его в этом кургане оказалось аж 23 килограмма – чистого золота. Теперь все оно хранится в Национальном музее Тувы.

Мысли посетителей музея конечно крутятся вокруг главного экспоната – гривны – символа власти. Это единственное подобное украшение скифов, которое сохранилось до наших дней в первозданном виде. Кроме того оно самое тяжелое – весит 1503 грамма. Царь носил его с детства и никогда не снимал – на изделии даже нет для этого застежек.

А еще царь носил золотые штаны, которые сотканы из 250 тысяч золотых бисеринок, у него был железный кинжал (этот металл тогда только открыли и он был дороже золота), а само золото у скифов было чистейшей - 990 пробы.
Вероятно, скоро коллекция музея вновь пополнится - археологический сезон в этом году только начинается.

Ранее стало известно, что в Великом Новгороде археологи сделали сенсационное открытие: впервые удалось обнаружить целое кладбище конца X века. Специалисты расчистили все от земли и удивились: погребальные обряды уж очень не походят на те, что изучают по учебникам истории.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
АМОЗОВ 06.06.2017 09:12 [Материал]
Сибирь -это Азия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)