Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В эволюции животных нашли свидетельство разделения Пангеи
12.06.2017

В эволюции животных нашли свидетельство разделения Пангеи

Оценка: 5.0    2226 1 Наука и Технологии
08:53
Постоянное движение континентов — один из первых фактов, которые узнают все, кто изучает геологическую историю Земли. Так, Южная Америка подходит к Африке как кусочек пазла. А 200 млн лет назад все нынешние материки были объединены в один суперконтинент под названием Пангея.

Доказательства разлома, который произошел 180 млн назад, ранее находили в горной породе. Но команда австралийских ученых считает, что разделение суперконтинента и постоянное движение его частей были также записаны и в историю эволюции животных. Исследователи проанализировали эволюционное развитие огромного числа видов и сравнили полученные данные с датой разлома Пангеи.

Сначала Пангея разделилась на континенты Лавразию и Гондвану около 180 млн назад. Разлом привел к дальнейшему делению суши и перемещению, пока материки не заняли свое текущее положение. В результате виды оказались изолированными друг от друга и пошли по разным эволюционным путям.
Новые виды произошли от животных, населивших новообразованные территории (процесс под названием расселение), или популяции разделились во время разлома Земли (процесс замещения)? Большинство ученых склоняются к тому, что ведущую роль сыграло расселение.

Австралийские исследователи использовали базу данных Timetree.org, чтобы установить даты расхождения молекулярных часов и узнать, как разошлись виды, основываясь на их генетике и содержании белков в их телах. Они признают, что база данных местами не качественна, но работали с самой полной доступной информацией. Ученые выбрали пресноводные и наземные позвоночные группы, представленные по крайней мере на двух континентах, и узнали дату их расхождения.

После многих часов анализа информации, выяснилось, что даты расхождения основных групп животных совпадают со временем разделения континентов. А это означает, что для видообразования замещение сыграло более важную роль, чем расселение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dzeta 13.06.2017 10:27 [Материал]
не, ну какие еще нужны доказательства "круглым" .... чтобы они поняли, что суша расположена в одной плоскости , а не заключена в сферу. как бы сфера разделилась ???? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)