Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Древнейшей планетой Солнечной системы признан Юпитер
14.06.2017

Древнейшей планетой Солнечной системы признан Юпитер

Оценка: 0.0    1428 3 Космос
11:16
Международная группа исследователей смогла доказать, что Юпитер является наиболее старой планетой нашей планетной системы. 

Анализируя изотопы вольфрама и молибдена, входящие в состав вещества железных мететоритов, команда ученых в новой работе нашла, что материал метеоритов представлен двумя четко выделяющимися разновидностями, связанными с двумя разными частями солнечной туманности, которые сначала сосуществовали, но затем были разделены в период между 1 миллионом и 3-4 миллионами лет после формирования Солнечной системы.

«Наиболее вероятный механизм этого эффективного разделения состоит в формировании Юпитера, прорезавшего щель в диске и предотвратившего обмен материала между этими двумя газовыми резервуарами, или частями солнечной туманности, - сказал Томас Крюйер (Thomas Kruijer), главный автор новой работы. – Юпитер является самой древней планетой Солнечной системы, и его твердое ядро сформировалось задолго до того, как произошло рассеяние газа солнечной туманности, что согласуется с моделью формирования гигантских планет, называемой моделью аккреции ядра».

Юпитер является наиболее массивной планетой Солнечной системы, и его присутствие оказывает очень большое влияние на динамику солнечного аккреционного диска. Знание возраста Юпитера является ключом к пониманию того, как Солнечная система эволюционировала, превращаясь постепеннно в ту структуру, которую она представляет собой в настоящее время. Хотя модели предсказывали, что Юпитер сформировался относительно рано, однако до настоящего времени его возраст не был точно датирован.

Команда показала в своей работе на основе анализа изотопного состава вещества, входящего в состав метеоритов, что твердое ядро Юпитера сформировалось не более чем через 1 миллион лет после формирования Солнечной системы, что делает его самой древней в Солнечной системе планетой.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
mayam 14.06.2017 17:00 [Материал]
..вучёные ахреневают как это водород - самый лёгкий и летучий газ собрался в такую самую большую "планету" Юпитер..?... biggrin
0  
agnc 14.06.2017 12:19 [Материал]
неа biggrin -Учёные сделали очередной вброс, ждут реакции, а вдруг угадали?! biggrin А вот и не угадали! Учёные учите матчасть! Начните с изучения букваря, потом элементарные школьные науки! biggrin
+1  
Анубис 14.06.2017 11:25 [Материал]
facepalm Собрались в кучку и ПОСТАНОВИЛИ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)