Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые рассказали об уникальной особенности Урана
02.07.2017

Ученые рассказали об уникальной особенности Урана

Оценка: 5.0    1819 2 Космос
12:19
Ученые Института геологии Джорджии (США) сделали уникальное открытие. По их мнению Уран - это единственная планета Солнечной системы, которая вращается "лежа на боку". 

Как сообщает пресс-служба института, открытие было сделано после исследования снимков Урана, переданных на землю исследовательским спутником Voyager 2. Корабль пролетел мимо седьмой планеты Солнечной системы еще в январе 1986 года. Потом в течение 30 с лишним лет ученые пытались по снимкам разгадать тайну Урана.

Исследователей озадачил тот факт, что положение полюсов на Уране меняется каждые 18 часов, а магнитные полюса смещены на 60 градусов относительно оси планеты (воображаемой прямой, соединяющей полюса).

Американские исследователи считают, что эту загадку наконец удалось разгадать. Уран вращается как бы "лежа на боку".

"Уран - это геометрический кошмар", - Магнитосфера этой планеты "открывается" и "закрывается" для солнечного ветра в течение нескольких часов. Ни одна другая планета Солнечной системы такими свойствами не обладает", - прокомментировала результаты исследования одна из его соавторов Кэрол Пати. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Astron 02.07.2017 21:56 [Материал]
Ученые Института геологии Джорджии (США) сделали уникальное открытие. По их мнению Уран - это единственная планета Солнечной системы, которая вращается "лежа на боку".

Учёные Института Хохмошизики села Хрюкосвиново содеяли чрезвычайно охренительное открытие: оказывается Институт геологии Джоржии (САША А) СУЩЕСТВУЕТ!!! Остаётся открытым вопрос - на чьи деньги?..
+4  
Ludovit 02.07.2017 13:04 [Материал]
А что «По их мнению Уран - это единственная планета Солнечной системы, которая вращается "лежа на боку"»? Это давно уже известно… ;-)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)