Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Погружение в космическую реальность
04.07.2017

Погружение в космическую реальность

Оценка: 0.0    835 0 Космос
09:15

Отправиться в космос, не покидая атмосферы, могут не только герои фантастических романов, но и будущие космонавты. Внутри самолета Ил-76 они тренируются в условиях отсутствия гравитации. Так они привыкают к невесомости, без которой невозможно представить работу на орбите Земли. Для полной адаптации обычно нужно несколько тренировок. Елене Ерофеевой хватило всего одной.

Полет в невесомость без выхода в космос. И такое возможно. Не совсем на земле, но в пределах земной атмосферы. Чтобы испытать эти космические ощущения, мы поднимемся в небо на самолете Ил-76МДК — это специальный борт для тренировки космонавтов.

Самолет-лаборатория больше напоминающая спортзал. На полу — мягкие маты, на матах — макеты. Это имитация люков для выхода в открытый космос. И скафандр "Орлан" в металлическом каркасе.

- Для того, чтобы войти или выйти космонавту, открывается этот ранец. Помогите девочке снарядиться в скафандр. Поднимите ее.

По совету инструктора, Елена Ерофеева ввинчивается в скафандр. И тут же проваливается внутрь из-за небольшого роста. Но скафандр тут же подгоняют по корреспондентке. Первое погружение в космическую реальность.

"Это целый космический корабль, в котором есть системы жизнеобеспечения, система связи. Он предназначен только для работы в открытом космосе", — рассказывает о скафандре Герой России, заместитель начальника управления специальных видов подготовки космонавтов НИИ Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Виктор Рень.

Он весит 114 килограммов. Кажется, такой и поднять нереально. Но космонавты будут парить в "Орлане", едва погрузившись в невесомость. Для Анны Кикиной — это обычный тренировочный полет. Центр подготовки космонавтов устраивает их несколько раз в год.

- Вы сейчас расслаблены или напряжены?

"До определенного состояния я расслаблена. Я знаю, что меня ожидает", — отвечает космонавт-испытатель Анна Кикина.

Инженер-гидротехник, она не мечтала о космосе. Но в 2012 году, когда объявили открытый набор в отряд космонавтов, пришла на собеседование. Сегодня Анна — единственная женщина в отряде. К космическому полету готовится уже пять лет.

- Когда собираетесь лететь?

"Когда назначат экипажи, и когда мы пройдем подготовку в экипажах. Я готова. Назначайте в экипаж", — готова к полету космонавт-испытатель Анна Кикина.

Напротив — летчик-космонавт Михаил Корниенко. Он уже дважды был на орбите. Но сегодня снова погружается в искусственную невесомость. Во время интервью, мы неожиданно взлетаем.

- Михаил Борисович, а в космосе — это по-другому?

"Немножко по-другому. Там чистая невесомость. А тут она размазана, по параболе самолет летит", — поясняет летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко.

- Зачем вам тренироваться, если вы уже были в космосе?

"Забыл состояние невесомости, я давно уже из космоса", — поясняет Корниенко.

Давно — это в марте 2016 года. Когда Михаил Борисович вернулся с МКС, он провел год на орбите. На МКС даже вел теледневник: рассказывал, как в космосе устроен быт: делал уборку, разогревал суп.

"А вот этот суп мы помещаем в сапожок — такая вот дедовская смекалка", — рассказывал Михаил Корниенко.

Он готовится к очередному космическому полету — главная медицинская комиссия дала допуск. Но для того, чтобы быть в форме, надо по-прежнему много тренироваться — на земле и в воздухе на борту Ил-76, огибающего параболы Кеплера на высоте девяти тысяч метров.

Восемь режимов по 25 секунд. За это время космонавты облачаются в скафандры, проходят сквозь макеты люков, кувыркаются в воздухе, словно куражатся, хотя для них это — работа. Для нас, гражданских, — романтика: испытать себя и хоть немного приблизиться к такому далекому космосу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)