Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Байкале появился первый в стране солнечный синоптический телескоп
09.07.2017

На Байкале появился первый в стране солнечный синоптический телескоп

Оценка: 5.0    1619 2 Наука и Технологии
09:30
На Байкале появился первый и пока единственный в стране солнечный синоптический телескоп. Его необычная конструкция уменьшает интенсивность солнечных лучей. Теперь наблюдать за светилом астрономам будет значительно легче. 

О том, что створки большого купола скрывают жемчужину астрономии, знают только местные сотрудники. Первый в России солнечный синоптический телескоп появился на берегу Байкала.

Монтаж кипел три дня. Десятки учёных, инженеров, механиков в команде с автокраном поднимали трёхтонный инструмент на самую вершину башни.

— Готовы? Пробуйте майновать! Майна!

Установка длилась несколько часов, а разработка идеи — больше пяти лет. В Байкальскую астрофизическую обсерваторию телескоп прибыл из Санкт-Петербурга. Монтировку и купол для него изготовили в Новосибирске. Над вилкой трудились сотрудники местного Института солнечно-земной физики.

Чтобы исключить влияние посторонних факторов, основание телескопа ни в коем случае не соприкасается с перилами. И сейчас это отчётливо видно. Свой отдельный фундамент у самого телескопа — ну и, конечно, у башни, соответственно, тоже.

Всевидящее око будет следить за дневной звездой — Солнцем — и регистрировать распределение магнитных полей по всей поверхности небесного светила. От главного зеркала свет будет попадать на промежуточную щель.

"Это тоже очень оригинальная конструкция — впервые в практике российской астрономии. Поскольку концентрация света будет очень большая — 35 сантиметров, а расстояние порядка двух метров — такая концентрация, что она будет сжигать всё. Для того, чтобы этого не было, сделана специальная щель, которая будет охлаждаться", — объяснил заместитель директора Института солнечно-земной физики по научной работе СО РАН Михаил Демидов.

Измерение магнитных полей на Солнце — только с высокой точностью. Поэтому все оптические элементы ещё предстоит юстировать, то есть, отладить. Некоторые детали и вовсе изменят цвет. Из блестящей металлизированной промежуточная щель превратится в чёрную. Тогда рассеянный свет от неё не будет попадать на другие элементы и исключит многие погрешности.

Магнитограммы Солсита и составленные по его данным синоптические карты позволят предугадывать, что может произойти на Солнце через час и даже год. Телескоп просканирует Солнце двухсекундными шагами. Вся магнитограмма сформируется за 20 минут. Наблюдения тут же будут улетать в научный центр в Москву.

"Именно магнитные поля ответственны за все процессы активности на солнце. Именно они выносятся в межпланетное космическое пространство, доходят до Земли. И то, что всем известны магнитные бури, магнитные шторма — это является последствием взаимодействия магнитных полей Земли с магнитными полями, которые произошли от Солнца", — говорит Михаил Демидов.

Чтобы следить за Солнцем постоянно, в России может появиться сеть таких телескопов. В Листвянке установлен первый из них.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
malipas 09.07.2017 19:26 [Материал]
теперь количество фоток на форуме увеличится....сохо засаохнет от зависти
0  
Nikolyan 09.07.2017 19:13 [Материал]
Не иначе как разработка сколково! разработали светофильтр на основе нанотехнологий для наблюдением за солнцем и построили современную линию копчения стеклышек над свечками. biggrin Ярды рубликов потрачены опять не зря!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)