Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что могло бы сделать NASA, имея военный бюджет?
10.07.2017

Что могло бы сделать NASA, имея военный бюджет?

Оценка: 0.0    1571 1 Наука и Технологии
13:40

США тратят на исследование космоса больше, чем любая страна в мире. Большая часть бюджета отходит к Национальному аэрокосмическому агентству NASA. Но это крохи в сравнении с тем, что направляется в федеральный бюджет США. 

С тех пор как NASA осуществило высадку на Луну в 1969 г., финансирование ведомства сократилось с 4,5% до 0,5% от размера федерального бюджета. Но что было бы, если поток финансирования не иссякал так стремительно? Что если финансирование космических программ было бы сравнимо с финансированием военных?

В 2016 г. Национальному аэрокосмическому агентству выделили $18,5 млрд, а военным - $600 млрд. Конечно, нельзя точно сказать, можно ли было бы при значительной финансовой поддержке колонизировать Марс, но в NASA заявляют следующее: к концу 20-30-х гг. или в начале 2040-х гг. стоимость высадки первых людей на Красной планете составляла бы $450 млрд. 

Что еще могло бы сделать NASA, будь у них $600 млрд? Как утверждает BusinessInsider, ведомство легко завершило бы текущие проекты, среди которых:

Строительство и запуск самой мощной ракеты в истории - Space Launch System.


Space Launch System(SLS) - американская сверхтяжелая ракета-носитель для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и выведения прочих грузов. Первый пробный полет ракеты-носителя намечен на начало 2019 г. в беспилотном режиме, а в пилотируемом - не ранее 2021 г.

Планируется, что по массе грузов, выводимых на околоземные орбиты, SLS будет самой мощной действующей ракетой-носителем ко времени своего первого старта. Ракета будет выводить в космос пилотируемый корабль "Орион" из закрытой программы "Созвездие". Система в базовом варианте будет способна выводить 70 тонн груза на опорную орбиту. Конструкция ракеты-носителя предусматривает возможность увеличения этого параметра до 130 тонн в усиленной версии. 

Стоимость программы SLS оценивается в $35 млрд. Стоимость одного запуска оценивается в $500 млн.

Разработка самого мощного космического телескопа имени Джеймса Уэбба


Космический телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST) — орбитальная инфракрасная обсерватория, которая предположительно заменит космический телескоп "Хаббл". "Джеймс Уэбб" будет обладать составным зеркалом 6,5 м в диаметре (диаметр зеркала "Хаббла" — 2,4 м) с площадью собирающей поверхности 25 кв. м и тепловым экраном размером с теннисный корт. 

Проект представляет собой международное сотрудничество 17 стран, во главе которых стоит NASA, со значительным вкладом Европейского и Канадского космических агентств. Текущие планы предусматривают, что телескоп будет запущен с помощью ракеты "Ариан-5" в октябре 2018 г. В этом случае первые научные исследования начнутся в апреле 2019 г.

В июне 2011 г. стало известно, что стоимость телескопа превысила изначальные расчеты по меньшей мере в четыре раза. Планировалось, что телескоп обойдется в $1,6 млрд и будет запущен в 2011 г., однако, по новым оценкам, стоимость может составить $6,8 млрд, при этом запуск состоится не ранее 2018 г.

В бюджете НАСА, предложенном в июле 2011 г. конгрессом, предполагалось прекращение финансирования строительства телескопа из-за плохого управления и превышения бюджета программы, но в сентябре того же года бюджет был пересмотрен, и проект сохранил финансирование. Окончательное решение о продолжении финансирования было принято сенатом 1 ноября 2011 г. В 2013 г. на постройку телескопа было выделено $626,7 млн.

Полет вместе с Элоном Маском на Марс в 2018 г.


Red Dragon — концепция беспилотной исследовательской миссии частной компании SpaceX с использованием ракеты-носителя Falcon Heavy и модифицированной капсулы SpaceX Dragon. План предусматривает взятие образцов приповерхностного марсианского грунта и их доставку на Землю.

Концепция была предложена в 2013 г. в рамках программы NASA Discovery. Запуск предполагалось выполнить в 2018 г. В марте 2014 г. появилась информация о том, что концепция Red Dragon может быть использована NASA как более дешевый способ выполнения миссии Mars Sample Return с доставкой образцов марсианского грунта на Землю. 

27 апреля 2016 г. компания SpaceX анонсировала планы проведения непилотируемого запуска корабля Red Dragon c посадкой на поверхность Марса в 2018 г. За основу корабля будет взят пилотируемый корабль Dragon 2, который разрабатывается для доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Запуск корабля планируют осуществить с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy. 

NASA заключило со SpaceX соглашение, не подразумевающее финансирование проекта. Взамен обеспечения технической поддержки миссии, которую будет осуществлять агентство, SpaceX поделится данными, полученными при вхождении корабля в атмосферу, снижении и посадке. Эти данные будут использованы NASA при развитии их собственного проекта пилотируемых полетов к Марсу. Компания SpaceX заявила, что миссия Red Dragon будет пробным проектом, который даст информацию для будущих планов компании по доставке людей на Марс.

Поддержка работы МКС до 2024 г.


Ежегодно NASA тратит на управление своим сегментом МКС $3-4 млрд — почти половину своего бюджета, выделенного на пилотируемые полеты в космос. В ближайшие годы агентство планирует отправить людей к Марсу и продолжить освоение дальнего космоса, а содержание МКС только мешает поставленным целям.

В настоящее время МКС финансируют НАСА, "Роскосмос" и их партнеры. На 2024 г. запланирована ликвидация станции, однако не исключено продление ее эксплуатации до 2028 г. Решение по данному вопросу должно быть принято в ближайшие три года.

Обсуждением будущего космической станции занимается подкомиссия палаты представителей Конгресса США по космическим вопросам. Член подкомиссии Брайан Бабин считает, что содержание МКС приведет к тому, что NASA придется отказаться от программ по освоению космоса. 

Однако эксперты сомневаются, что за оставшиеся 7 лет частные космические компании обзаведутся необходимым оборудованием и инфраструктурой для управления сегментом МКС. Участники подкомиссии предлагают продлить срок эксплуатации станции еще на 4 года.


 
Источник:  http://www.vestifinance.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 10.07.2017 15:16 [Материал]
Пожалуй сниму фильм, чего бы добился я, будь у меня столько денег. Хотя нет, не сниму.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)