Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Военные базы способствуют процветанию редких видов
11.07.2017

Военные базы способствуют процветанию редких видов

Оценка: 5.0    2211 4 Природные катаклизмы
09:29
В последнее время экологи обратили внимание, что на территориях наземных и морских военных баз США процветают редкие виды бабочек, птиц, черепах и многих других животных. Казалось бы, это очевидно — такие объекты хорошо охраняются, обеспечивая защиту местности от туристов и браконьеров. Но недавно ученые обнаружили еще один пример влияния военных на дикую природу. 

Сотрудник Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США Робин Нивер и его коллеги провели наблюдения за редкой бабочкой-голубянкой Callophrys irus, также называемой «морозной феей», чтобы выяснить, почему насекомые облюбовали район рядом с военным аэродромом.

Как показало исследование, обработка прилегающих территорий создала все условия для распространения «морозных фей». Эксплуатация сверхтяжелых самолетов требует длинных взлетно-посадочных полос, поэтому окрестности освобождают от леса и кустарников. Вместе с тем поля вокруг полос засеивают травами и цветами со средней высотой стебля, такими как люпин, баптизия и прочие бобовые. Эти растения не привлекают ни птиц, ни крупных животных, но являются основной пищей для гусениц бабочек-голубянок.


Экологи отмечают, что «морозные феи» никогда прежде не встречались в этом районе. По их мнению, дальнейшее изучение влияния военных объектов на флору и фауну может помочь сохранению редких видов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
noxon 13.07.2017 01:18 [Материал]
нужно больше военных баз. больше, больше, больше....
+2  
Guest 11.07.2017 22:00 [Материал]
Ну в мире абсурда, абсурдное явление это порядок... biggrin biggrin biggrin
0  
Примадонна 11.07.2017 18:50 [Материал]
Береги природу... мать твою! Военная база заменит тебе курорты Турции и Египта! Гениально.
0  
ranon 11.07.2017 12:27 [Материал]
Кстати я тоже когда служил заметил, что на территории крупных воинских частей даже природа другая, какая то натуральная, а выйдешь в городок один ужас с помойка!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
а как же Калининград и СПб? да и другие страны? или только прибалтов избирательно смоет?! (от Чертополох)
Гигантские каменные сферы, спрятанные в боснийском лесу, не поддаются простому объяснению
Давно известно, как и когда они образовались. Если б не бан, выложил бы результат научных исследован (от Gron)
Пророчества недавнего прошлого, описывающие наше настоящее: что говорили провидцы XX века о сегодняшнем дне
К этому необходимо добавить восточное побережье Северной Америки..... Большая волна..... (от faust2012)
Северо-восточный шторм обрушился на Нью-Йорк: один погибший, сильнейшее наводнение. И это не норма
Зашел на сайты с прогнозами. Везде одно и то же: +16, облачно, без осадков, ветер слабый 2-4 м/c. Эт (от alsm74)