Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Первые «крылатые» млекопитающие были соседями динозаврам
12.08.2017

Первые «крылатые» млекопитающие были соседями динозаврам

Оценка: 0.0    1357 0 Археология
11:01
Окаменелые останки первых «крылатых» млекопитающих возрастом 160 млн лет обнаружили в Китае, сообщает «Би-би-си». Это значит, что млекопитающие в эпоху динозавров были более разнообразными, чем считалось ранее. 

Две окаменелых особи демонстрируют специфические характеристики планирующих животных, включая приспособления, которые позволяли им взбираться на деревья, устраиваться на ночлег на ветвях и парить. Их крыльями были лоскуты кожной мембраны, которая растягивалась как парашют между передними и задними конечностями, позволяя существам летать.

Найденные окаменелые особи вели «летучий» образ жизни за 100 млн лет до того, как появились современные млекопитающие летуны.


Новые виды получили названия Maiopatagium furculiferum и Vilevolodon diplomyl. Они принадлежат к харамиидам, полностью вымершей ветви эволюционного древа млекопитающих. Харамииды могли быть предшественниками современных планирующих животных.

В окаменелостях наблюдается необычная смесь характеристик: некоторые части, например, окаменелая мембрана крыла и сросшиеся вилочки Maiopatagium, встречаются у птиц. Другие, например, плечевой пояс, свойственны скорее современному яйцекладущему утконосу, чем млекопитающим или сумчатым.

Справка

Современные планирующие млекопитающие — летяги из Северной Америке и Азии, чешуехвостые парящие грызуны из Африки, сахарные сумчатые летяги из Австралии и шерстокрылы из Юго-Восточной Азии. Планирование отличается от активного полета, который предполагает махание крыльями. Парение от дерева к дереву позволяет охотиться более эффективно и безопасно, а также быстрее ускользать от хищников.

Юрский период традиционно считается миром динозавров. Но окаменелости показывают нам огромное разнообразие небольших млекопитающих, которые выполняли многие из экологических ролей, которые выполняют сегодня.

Новые окаменелости сочетают характеристики летяг с чертами травоядных крыланов. Они входят в список первых млекопитающих, вместе с землеройками с кротоподобными лапами, бобро- или выдрообразными плавающими животными и собакообразными хищниками.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)