Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метеорные тела создают атмосферу Меркурия
01.10.2017

Метеорные тела создают атмосферу Меркурия

Оценка: 5.0    1222 1 Космос
09:16
У Меркурия, нашего самого маленького соседа, есть очень тонкая атмосфера. Она настолько тонкая, что, по сути, ее трудно назвать атмосферой. 

Недавнее моделирование наряду с ранее изданными результатами космического корабля Messenger пролило новый свет на то, как бомбардировка определенными типами комет влияет на атмосферу и поверхность Меркурия. Это исследование также дало новое понимание того, как частички микрометеорного тела могут сформировать очень тонкую атмосферу Меркурия, названную экзосферой.

Исследование, во главе с Петром Покорным, Менелэосом Сарантосом и Диего Ханчесом из Центра Космических Полетов имени Годдарда (NASA) в Гринбелте, Мэриленд, смоделировало изменения в воздействиях метеорного тела на поверхность твердой планеты. Подробные результаты исследования были представлены в периодическом издании The Astrophysical Journal Letters от 19 июня 2017 года.

«Наблюдения автоматической межпланетной станции Messenger указали на то, что пыль должна преимущественно прибывать на Меркурий из определенных направлений. И мы собираемся доказать это на определенных моделях» - сказал Пётр Покорный.

Более ранние результаты на основе данных, полученных при помощи Ультрафиолетового и Видимого Спектрометра MESSENGER показали эффект от воздействий метеорного тела на поверхность Меркурия в течение суток. Уровень магния и кальция в экзосфере Меркурия намного выше в период рассвета на Меркурии, чем в период заката. И это не может не удивлять ученых.

По мнению исследователей, эта асимметрия создается комбинацией долгого дня на Меркурии, по сравнению с его годом и тем, что много метеорных тел в Солнечной системе вращаются вокруг Солнца в противоположном направлении.

Поскольку Меркурий вращается очень медленно — всего один раз в 58 Земных дней (по сравнению с годом Меркурия, который длится всего 88 Земных дней), то часть планеты подвергается на рассвете непропорционально длительному воздействию ретроградных метеорных тел. Столкновения планеты с ними порождают пыль из различных частиц, которые поднимаются над поверхностью планеты и образуют некое подобие тонкой атмосферы.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dloca 01.10.2017 20:41 [Материал]
на фото выглядит, как бы вся планета один сплошной город, то бабка в туалете свет включила, а у наших учёных метеоритная вспышка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)