Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Астероид, убивший динозавров, ударил в «слабое место» нашей планеты
11.11.2017

Астероид, убивший динозавров, ударил в «слабое место» нашей планеты

Оценка: 0.0    2441 1 Тайны истории
09:54
Пара исследователей из Университета Тохоку, Япония, обнаружила свидетельства, указывающие на то, что если бы астероид, врезавшийся в поверхность нашей планеты 66 миллионов лет назад и сформировавший кратер Чиксулуб, приземлился где-то в другом месте на поверхности Земли, то последствия его падения не были бы столь разрушительными. В своей новой работе Кунио Кайхо (Kunio Kaiho) и Нага Ошима (Naga Oshima) находят, что падение астероида в какой-либо другой части планеты оставило бы шанс выжить динозаврам.

Ученые всего мира пришли к единой точке зрения по поводу причины вымирания динозавров – это событие связывают с падением крупного астероида у берегов участка суши, который сегодня известен как полуостров Юкатан. Падение этого астероида подняло в воздух настолько большие количества сажи и другого материала, что температура на планете стала слишком низкой (примерно на три года) для существования динозавров и других наземных животных. Однако теперь представляется, что динозавры могли бы выжить, если бы астероид попал в почти любую другую точку поверхности планеты.

В своей работе Кайхо и Ошима при помощи компьютерного моделирования показывают, что количество сажи, поднимаемой в воздух при падении астероида на поверхность Земли, в основном определяется с содержанием «углеводородов» (к «углеводородам» авторы статьи относят нефть, уголь, а также содержащие нефть каменистые горные породы) в том участке коры нашей планеты, куда попадает космический камень. Исследователи определили, что в месте падения астероида, сформировавшего кратер Чиксулуб, плотность распределения «углеводородов» является особенно высокой (на 87 процентах площади поверхности Земли плотность распределения углеводородов имеет меньшую величину). Если бы астероид попал почти в любую другую точку поверхности земного шара (кроме коричневой зоны на фото), в воздух поднялось бы значительно меньше сажи, и динозавры имели бы реальный шанс выжить, считают авторы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Круекало 11.11.2017 13:47 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)