Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли родину вина
14.11.2017

Археологи нашли родину вина

Оценка: 0.0    1748 1 Археология
11:32
Раскопки, проведенные международной группой ученых в Гадачрили в Грузии, показали, что родиной виноделия является Кавказ. Согласно результатам химического анализа образцов, взятых со стенок найденных сосудов, вино здесь производили около 6 тыс. лет назад, на 600- 1000 лет раньше, чем в других регионах. Ранее родиной вина считали горы Загрос в Иране. 


Раскопки проводились в двух местах: Гадачрили-гора и Шулавери-гора – поселениях, расположенных на расстоянии 50 км к югу от Тбилиси. Во время исследования ученые нашли несколько глиняных фрагментов кувшинов.


Проведенный специалистами анализ подтвердил присутствие в остатках винной кислоты – вещества, содержащегося в винограде и вине. Кроме того, в образцах восьми больших кувшинов были выявлено содержание яблочной кислоты, янтарной кислоты и лимонной кислоты.


В настоящее время в мире известно более 10 тыс. сортов винограда. Из них 500 сортов произрастают в Грузии. По словам ученых, почти 99,9% всех сортов винограда, используемого сегодня для изготовления вина, так или иначе были получены в результате скрещивания с сортами из кавказского региона.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
OxfordVSPscov 14.11.2017 20:02 [Материал]
Надо музей там открывать и на экскурсиях угощать туристов дорогими сортами biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)