Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США ждет "нашествие ураганов" в 22 веке
14.11.2017

США ждет "нашествие ураганов" в 22 веке

Оценка: 0.0    1553 5 Природные катаклизмы
13:10
Мощнейшие ураганы, похожие по своей разрушительной силе на "Харви", "Марию" и прочие мощные катаклизмы этого года, будут возникать в 18 раз чаще у южных берегов США в конце 21 века, чем в конце прошлого столетия, заявляет климатолог в статье, опубликованной в журнале PNAS. 

"В конце прошлого столетия вероятность появления мощнейшего урагана у берегов Техаса составляла примерно 1%. Через 100 лет шансы на его рождение составят около 18% — иными словами, данная вероятность резко увеличится. К этому необходимо быть готовыми", — заявил Керри Эмануэль (Kerry Emanuel) из Массачусетского технологического института (США).

В последние годы, как отмечают ученые, заметно повысилась частота появления так называемых экстремальных погодных явлений – крупных ураганов у берегов США и ряда стран Восточной Азии, наводнений в континентальных районах Америки и Европы, длительных периодов засухи и аномальной жары в России и Средней Азии. Все это, по мнению исследователей, связано с глобальным потеплением, однако сам механизм его действия на погоду пока остается не до конца изученным.

Некоторые ученые полагают, что учащение ураганов сегодня связано с нарушениями в круговороте тепла и энергии в атмосфере, "излишки" которых сбрасываются в виде мощных ураганов и вихрей. Другие климатологи полагают, что глобальное потепление не повысило общее число ураганов, а просто "сдвинуло" их на север, в результате чего они чаще стали достигать атлантического побережья США и островов Карибского моря.

Эмануэль учел все подобные факторы в своей климатической модели, предсказывающей появление мощных ураганов у южных берегов Соединенных Штатов, и попытался предсказать, как часто подобные шторма будут посещать их в будущем.

Эта модель работает достаточно просто – каждый новый сезон компьютер "засеивает" Атлантику огромным количеством "зародышей" ураганов, часть из которых затем затухает, а другие – превращаются в более мощные вихри. Вероятность подобного исхода зависит от множества случайных факторов, а также температуры верхних слоев воды и других параметров, на которые напрямую влияет глобальное потепление.

Работу этой модели, как рассказывает ученый, он и его единомышленники из MIT сначала проверили на прошлых климатических данных, попытавшись предсказать, как часто ураганы должны были возникать в окрестностях Хьюстона и других портов Техаса в последние три десятилетия. Подобное решение было связано с тем, что климатические модели крайне плохо предсказывают появление ураганов, и их необходимо "настраивать", используя реальные данные.

Добившись соответствия предсказаний и результатов расчетов, Эмануэль вычислил вероятность развития урагана класса "Харви" в доиндустриальную эру, на рубеже тысячелетий, сегодня и через 100 лет.

В прошлом, как показали его расчеты, такие шторма возникали лишь раз в две тысячи лет, что делало их большой редкостью, в 2000 году они зарождались в Атлантике с вероятностью примерно в 1%. Сегодня такие ураганы появляются в шесть раз чаще из-за роста среднегодовых температур и других климатических изменений. 

К концу века, если температуры моря продолжат расти, вероятность возникновения аналогов "Харви" вырастет в 18 раз по сравнению с 2000 годом. По этой причине, как считает климатолог, властям прибрежных штатов и городов США нужно готовиться к нашествию ураганов уже сейчас.


 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Елена 15.11.2017 10:20 [Материал]
Человечеству дожить бы еще до 22 века. Тут погоду больше чем на двое суток не могут точно предсказать....
0  
sega 14.11.2017 18:05 [Материал]
Что просили-то и получИте...в получении распишитесь пжлста... biggrin tongue
+3  
D_Sokolowsky 14.11.2017 14:10 [Материал]
Для нас может не быть 22 века. Нет у человечества столько времени.
+1  
Acyp 14.11.2017 13:31 [Материал]
---
0  
agnc 14.11.2017 15:22 [Материал]
И давно ли начались "подземные ураганы"?! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)