Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В человека впервые «вживили» дополнительную память
15.11.2017

В человека впервые «вживили» дополнительную память

Оценка: 2.3    4133 9 Наука и Технологии
10:16
Сегодня буквально каждый, от Илона Маска и Массачусетского технологического института до министерства обороны США, ищут возможность «прокачать» работу человеческого мозга за счет имплантатов. И, кажется, кое-кому это удалось — впервые в истории. 

Профессор из Университета Южной Калифорнии (USC) продемонстрировал использование мозгового имплантата для улучшения памяти человека. Биомедик по имени Донг Сонг представил своего рода «протез памяти» во время встречи Общества нейронауки в Вашингтоне. Таким образом, впервые в истории появилось электронное устройство, способное эффективно улучшить человеческую память.

Команда Сонга проверила работу своего устройства на 20 добровольцах с мозговыми электродами, имплантированными для лечения эпилепсии. С их помощью Сонг подключил к мозгу свое устройство, чтобы оно могло собирать данные об активности мозга во время тестов, направленных на стимулирование либо кратковременной, либо рабочей памяти.

Затем исследователи определили структуру, связанную с оптимальной памятью, и использовали электроды устройства для стимуляции мозга по определенному шаблона во время последующих тестов. Согласно полученным данным, такая стимуляция улучшала кратковременную память примерно на 15 процентов и рабочую память примерно на 25 процентов:

Мы создаем нейронный код для улучшения функции памяти. Такого еще никто никогда не делал.

Помимо понятного и полезного каждому эффекта улучшения памяти, устройство может полностью изменить жизнь людей, страдающих деменцией или болезнью Альцгеймера. Чтобы понять, насколько все серьезно, напомним, что недавно сам Билл Гейтс инвестировать $100 млн. собственных денег в исследования этих болезней.

Пока устройство Сонга еще проходит дальнейшее тестирование, но появление его в реальной клинической практике вполне возможно, пишет New Scientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

+1  
andreygolovan 16.11.2017 05:16 [Материал]
Первоначально жизнь существовала в виде одноклеточных существ. Потом появились многоклеточные организмы и развитие жизни на планете продолжилось. То же самое будет и после создания планетарного супермозга - финиша не будет, развитие продолжится, но в другой форме. Например, не нужны будут ни школы, ни университеты - каждый человек по факту рождения станет обладать ВСЕМИ знаниями современной цивилизации. Можно только гадать, как это скажется на социальном устройстве будущего общества.
0  
validol 16.11.2017 04:14 [Материал]
Опять решили бога переплюнуть surprised , только напрасно, и так уже идиотов наплодили со своими экспериментами над людьми.
0  
Shinnn 15.11.2017 18:58 [Материал]
...может при полной концентрации имлантов - мир поумнеет значительно, а то уж страшно становится за наших детей... от кого они народились...??? прослойка 25 - летнего отрезка не получила образования и по уровню знаний напоминают малых детей с наивными мыслями...
-1  
andreygolovan 15.11.2017 14:25 [Материал]
Человечество совершит гигантский шаг в своем развитии, если научится соединять интернет с мозгом. В этом случае, планета станет единым мыслящим существом. Даже трудно себе представить, к чему это приведет.
0  
АМОЗОВ 15.11.2017 14:30 [Материал]
уже соединили-у каждого смартфон с выходом в инет постоянно.
0  
andreygolovan 15.11.2017 15:15 [Материал]
Пока смартфоны не вживляются прямо в мозг, рано говорить о полном соединении человечества в единое мыслящее существо.
0  
АМОЗОВ 15.11.2017 15:47 [Материал]
не возражаю, особенно некоторым водилам телефоны уже пора вживить.
0  
andreygolovan 15.11.2017 18:35 [Материал]
Профессия водителя исчезнет, как исчезли извозчики.
0  
Markell 15.11.2017 13:16 [Материал]
priest
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Мы — персонажи чужой игры? Как древняя идея иллюзорности мира переродилась в гипотезу симуляции
Сама заметка,уж в сотый раз повторная.Но для тех кто "не в теме"-не плоха. Оформление заме (от x-man)
Привыкли думать, что смерть — конец? Человек с IQ 210 утверждает обратное
Интересно, вот кто-нибудь сказал им, что блаженный Августин уже об этом думал. О парадоксальном соче (от tigrovaia)
Паранормальные феномены космонавта Аксенова
Это иомент гипофронтальности мозга. (от tigrovaia)
Легенды древнего Китая: Жёлтый император — пришелец со звезды Регул?
У китайцев есть предание, что их предки создали Луну. Это не юмор. (от Реабилитант)
Ученые заявили, что наше сознание может путешествовать во времени
Было такое. Во сне увидел гибель родственницы за месяц до события.... (от Реабилитант)