Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны целебного озера Споттед-Лейк
17.11.2017

Тайны целебного озера Споттед-Лейк

Оценка: 5.0    3735 1 Тайны истории
10:21
В Канаде, в провинции Британская Колумбия, находится небольшое озеро Споттед-Лейк (Пятнистое озеро). Его уникальность заключается в том, что в воде содержится самое большое количество различных минералов в мире. Сульфат магния, кальция, натрия, серебро и титан – все эти минералы можно обнаружить в воде озера. В нем не водится рыба, не растут водоросли. Здесь обитают только некоторые микроорганизмы. Вода в этом озере обладает невероятным терапевтическим эффектом, но пить её нельзя.

В жаркие летние дни вода в озере испаряется, и на его поверхности образуются необычной формы пятна, которые меняют свой цвет в зависимости от погодных условий. Можно сказать, что в озере образуются островки из минералов, имеющие прочную корку, которая может выдержать вес человека.

Как почти все удивительное в мире, озеро имеет свои легенды. В этой местности проживает индейское племя оканаган. На языке племени название озера звучит как Клилук.
 
Индейцы считают, что озеро было создано высшими силами, поэтому вода в нем целебная. Существует древнее поверье, согласно которому озеро помогло остановить длительную войну между племенами. Во время решающего столкновения враги должны были переправиться через озеро. Каково же было их удивление, когда во время переправы раны, нанесенные воинам, зажили. Это событие натолкнуло враждующие стороны на мысль, что если раны так легко заживают, то нет смысла их наносить. И война закончилась.

Со временем все изменилось. Земли вокруг озера больше не принадлежали индейским племенам. В течение 40 лет ими владел Эрнест Смит. В 1979 году он решил организовать на озере СПА-курорт. Но озеро считается священным для индейцев, поэтому они решили выкупить его, чтобы сохранить в неприкосновенности. И им это удалось. В конце 2001 года между индейцами и Смитом была заключена сделка, в результате которой 22 гектара земли, прилегающей к озеру, стали собственностью индейского племени.

Туристам теперь не позволяется приближаться к озеру. Разрешение на посещение можно получить у старейшин племени, а они дают его крайне редко.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LoveRena 18.11.2017 00:47 [Материал]
Интересное озеро.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)