Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, чем отличается мозг умных людей
25.11.2017

Ученые выяснили, чем отличается мозг умных людей

Оценка: 5.0    2500 6 Наука и Технологии
09:29
Различия в объяснялись до сих пор главным образом различиями в определенных отделах головного мозга. Однако новое исследование демонстрирует, что мозги умных людей даже соединены иначе. У умных людей определенные отделы головного мозга больше включены в поток информации между отделами головного мозга, в то время как другие отделы головного мозга менее заняты. 

Понимание основ человеческого мышления является захватывающим феноменом для ученых.  Различия в познавательных возможностях, а также успеваемости в профессиональной карьере - обязаны в значительной степени индивидуальным различиям в интеллекте.

В исследовании, которое показывает функциональные различия у людей в головном мозге, принимало участие 300 человек с разным уровнем интеллекта.

В 2015 году исследовательская группа опубликовала свои первые результаты экспериментов в журнале Intelligence. Ученым удалось идентифицировать отделы головного мозга - среди них предлобная кора - изменения активации которого тесно связаны с индивидуальными различиями в интеллекте. До недавнего времени, однако, не представлялось возможным исследовать, как такие «интеллектуальные области» в человеческом мозгу функционально соединены.

Ранее в этом году исследовательская группа сообщила, что у более умных людей два отдела головного мозга, включенные в познавательную обработку информации, соединены более эффективно с остальной частью мозга.

Исследование показывает, что у более умных людей определенные отделы головного мозга строго включены в обмен информацией между различными подсетями. Любая информация, отмеченная мозгом, как важная, передается в нужный отдел головного мозга быстро и эффективно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
andreygolovan 27.11.2017 06:49 [Материал]
Сергей Вячеславович Савельев, российский учёный, эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы Института морфологии человека РАН, вполне доходчиво объясняет феномен обратной эволюции современного человека.

Одним из аргументов Савельева является научно доказанный факт уменьшения размеров человеческого мозга в течение последних тысячелетий.

crazy
0  
renmilk11 25.11.2017 22:38 [Материал]
Ума много да сердца мало...
+1  
Sokolov 25.11.2017 21:50 [Материал]
если все будут умными, то кто тогда будет строить, сваривать, носить и подметать
+1  
D_Sokolowsky 25.11.2017 22:35 [Материал]
Роботы
0  
sega 25.11.2017 14:42 [Материал]
...тем,что он умный... biggrin
0  
Guest 25.11.2017 11:03 [Материал]
Мозги у разных людей соедененны иначе и это факт который обуславливает индивидуальность каждого человека - для понимания этого не надо называться "ученым" а вот с критериями "умный" или "глупый" все настолько относительно... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)