Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление кардинально меняет подводную жизнь
26.11.2017

Глобальное потепление кардинально меняет подводную жизнь

Оценка: 5.0    1706 1 Природные катаклизмы
09:48
Во время погружений под антарктический шельфовый ледник в море Росса ученые обнаружили неожиданные изменения в экосистеме морского дна по сравнению с предыдущими исследованиями того же района. Как полагают исследователи, причина кроется в истончении льда, вызванном глобальным потеплением. 

«Всего за несколько лет в прибрежных донных сообществах произошли большие перемены», — сказал Патрик Дегерман, один из трех финских исследователей, которые вместе с шестью коллегами из Новой Зеландии разбили лагерь на шельфовом леднике в районе бухты Нью-Харбор в море Росса.

«Несколько дней назад двое ученых совершили первое в этом году подледное погружение и с удивлением заметили, что жизнь на морском дне сильно изменилась с момента их последнего визита в 2009 году», — написал Дегерман на странице экспедиции в «Фейсбуке» под названием Science Under the Ice.

В течение шестинедельной экспедиции члены команды регулярно обновляют страницу, добавляя сообщения, фотографии и видеоролики о своей работе на поверхности и подо льдом. Первые наблюдения дайверов показывают, что изменения могут быть стремительными даже в Антарктиде, где, как ожидалось, все будет происходит очень медленно из-за низкой температуры.

Морское дно под шельфовыми ледниками Антарктиды обычно находится в полной темноте и лишено большей части морского снега, состоящего из фитопланктона и другого биологического материала, который падает из верхних слоев, куда проникает солнечный свет.

Хотя глубина мест погружения дайверов составляет всего 20 м, редкая жизнь, найденная там, похожа на ту, что находится в самых глубоких точках, и состоит в основном из таких организмов, как глубоководные губки, морские звезды, офиуры и морские огурцы. Ранее скудное животное сообщество, обитающее на морском дне под толстым слоем льда, теперь стало намного богаче и разнообразнее.

Исследователи полагают, что изменения в экосистеме морского дна, наблюдаемые на участке в Нью-Харбор, вероятно, являются результатом истончения морского льда, который пропускает больше света, а иногда и раскалывается во время антарктического лета.

«Морской лед в этом районе может сохраняться годами и вырастать до 4,5 м. Когда лед толстый, через него проникает очень мало света, питающего начальные звенья цепи (например, водоросли), и поэтому снабжение животных пищей на морском дне ограничено», — объясняет Дегерман.

«Наблюдаемое сейчас процветание сообщества, скорее всего, является результатом его быстрой реакции на состояние морских льдов, которые два года подряд истончаются и ломаются, обеспечивая более легкую и высокую производительность в экосистеме. В настоящее время толщина льда составляет около 3 м».

В дополнение к научным исследованиям команда также ведет записи своей работы с использованием пяти камер, снимающих 360°-видео. Оно будет доступно после обработки в начале следующего года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Shinnn 26.11.2017 10:49 [Материал]
No///
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Цикл Беннера: фермер из Огайо, который предсказал рыночные паники на сто лет вперёд
Этот цикл применяют ещё и к конфликтам и переворотам в мире. (от Мелочь)
Сканы горы Арарат показали сеть тоннелей, похожих на палубы Ноева ковчега
Да, это очень интересно, по телевизору была программа про эти структуры. (от Marmeladka)
Марсоход Curiosity нашёл на Марсе породы, похожие на драконью кожу
Неужели в исходной статье не было ни одной фотографии?!! (от Gron)