Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление кардинально меняет подводную жизнь
26.11.2017

Глобальное потепление кардинально меняет подводную жизнь

Оценка: 5.0    1542 1 Природные катаклизмы
09:48
Во время погружений под антарктический шельфовый ледник в море Росса ученые обнаружили неожиданные изменения в экосистеме морского дна по сравнению с предыдущими исследованиями того же района. Как полагают исследователи, причина кроется в истончении льда, вызванном глобальным потеплением. 

«Всего за несколько лет в прибрежных донных сообществах произошли большие перемены», — сказал Патрик Дегерман, один из трех финских исследователей, которые вместе с шестью коллегами из Новой Зеландии разбили лагерь на шельфовом леднике в районе бухты Нью-Харбор в море Росса.

«Несколько дней назад двое ученых совершили первое в этом году подледное погружение и с удивлением заметили, что жизнь на морском дне сильно изменилась с момента их последнего визита в 2009 году», — написал Дегерман на странице экспедиции в «Фейсбуке» под названием Science Under the Ice.

В течение шестинедельной экспедиции члены команды регулярно обновляют страницу, добавляя сообщения, фотографии и видеоролики о своей работе на поверхности и подо льдом. Первые наблюдения дайверов показывают, что изменения могут быть стремительными даже в Антарктиде, где, как ожидалось, все будет происходит очень медленно из-за низкой температуры.

Морское дно под шельфовыми ледниками Антарктиды обычно находится в полной темноте и лишено большей части морского снега, состоящего из фитопланктона и другого биологического материала, который падает из верхних слоев, куда проникает солнечный свет.

Хотя глубина мест погружения дайверов составляет всего 20 м, редкая жизнь, найденная там, похожа на ту, что находится в самых глубоких точках, и состоит в основном из таких организмов, как глубоководные губки, морские звезды, офиуры и морские огурцы. Ранее скудное животное сообщество, обитающее на морском дне под толстым слоем льда, теперь стало намного богаче и разнообразнее.

Исследователи полагают, что изменения в экосистеме морского дна, наблюдаемые на участке в Нью-Харбор, вероятно, являются результатом истончения морского льда, который пропускает больше света, а иногда и раскалывается во время антарктического лета.

«Морской лед в этом районе может сохраняться годами и вырастать до 4,5 м. Когда лед толстый, через него проникает очень мало света, питающего начальные звенья цепи (например, водоросли), и поэтому снабжение животных пищей на морском дне ограничено», — объясняет Дегерман.

«Наблюдаемое сейчас процветание сообщества, скорее всего, является результатом его быстрой реакции на состояние морских льдов, которые два года подряд истончаются и ломаются, обеспечивая более легкую и высокую производительность в экосистеме. В настоящее время толщина льда составляет около 3 м».

В дополнение к научным исследованиям команда также ведет записи своей работы с использованием пяти камер, снимающих 360°-видео. Оно будет доступно после обработки в начале следующего года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Shinnn 26.11.2017 10:49 [Материал]
No///
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)